В Министерстве инфраструктуры Украины продолжается дискуссия о целесообразности строительства платных дорог, которые планируется возводить за счет инвестиционных средств международных компаний.

Благодаря таким дорогам должна повыситься безопасность и скорость движения по главным внутренним направлениям страны. Причем это касается как личного транспорта граждан, так и грузоперевозок по Украине.

Западные инвесторы ждут принятия закона о концессиях

Стоит отметить, что не все законодатели понимают важность реализации данного проекта. Как отметил глава украинского Мининфраструктуры Владимир Омелян, переговоры с западными инвесторами и окончательное формирование проектов, связанных со строительством платных дорог, не начнется до тех пор, пока депутаты Верховной рады Украины не примут новую законодательную базу о концессиях. Все инвесторы хотят получать прибыль и вложение их средств будет напрямую зависеть от того, получат они гарантии от государства по поводу сохранности своих инвестиций или нет. Это очень важно! Так что теперь депутатам Верховной рады необходимо грамотно выписать механизм, который обеспечит регулярный трафик на платных дорогах.



Как к введению платных дорог отнесутся логистические компании и их клиенты?

Существует большая вероятность того, что многие жители Украины не захотят или не будут иметь возможности оплачивать передвижение на своем автомобиле по платным дорогам. Некоторые специалисты данной отрасли не совсем уверенны в целесообразности ограничений для предприятий, оказывающих услуги по логистике. Их могут обязать пользоваться только платными магистралями и отказаться от поездок по обычным дорогам. В этом случае на рынке грузовых перевозок сразу возрастут тарифы на услуги, а конкуренция между его игроками снизится.


По мнению руководства группы компаний «Неолит», если трезво размышлять, то украинские законодатели не должны ввести ограничения для логистических компаний. Конечно же, платные магистрали открывают перед перевозчиками новые возможности и грузоперевозки по Украине будут активнее развиваться благодаря им. У клиентов тогда появится возможность самим выбирать вариант доставки, который будет отличаться по стоимости и скорости. Возможно, перевозки по платным дорогам со временем приобретут большую популярность у заказчиков подобных услуг.