http://kuhni-mamindom.ru/kuxni/klassicheskie-kuxni

Наши пробабушки были счастливы, когда печь сменилась газовой плитой и не могли даже мечтать об устройствах что окружают современную хозяйку. Но неизменным остается лишь одно. Кухня – место, где женщина проводит гораздо больше времени. Кухня – это место где собирается вся семья после тяжелого дня, где делятся победами и сопереживают поражениям. Это место обладает особой энергетикой и каждая семья, принимая решение о том, какой будет их кухня, руководствуется собственными пристрастиями.

Кто-то мечтает о стальном блеске хай-тека, кому-то близка простота кантри-стиля, а кто-то уверен, что минимализм лучшее решение. Но все же вечная классика по-прежнему привлекает сердца людей, заставляя из чувствовать себя спокойнее. В такой кухне можно ощутить умиротворение и понять, что ты, наконец, дома.

Однако такой стиль требует соблюдения многих деталей.

Но все же основные правила нужно знать.

- Симметрия должна быть соблюдена. Классическая кухня не приемлет ломаных линий и острых углов. Именно четкое распределение и создает ту гармонию, которую все так ценят.

- Не стоит экспериментировать с наполнением. Помните, все детали должны быть сдержанными и ни в коем случае не выбиваться из общей концепции. Ярким краскам нет места на такой кухне, поэтому соблюдайте спокойную гамму. Используйте светлые оттенки, но учитывая, что кухня – это рабочее место не стоит делать ее слишком белой. Это может затруднить уборку, поэтому можно использовать цвет слоновой кости или же светло-коричневый, или бежевый.

- Отличным решением будет использование натуральных материалов. Если же, кухня из камня и дерева покажется унылой, ее можно разбавить стеклянными или металлическими панелями. Главное не переусердствовать и не уйти в другой стиль, ведь блеск стекла и металла – это прерогатива хай-тека.

- Напольную плитку можно выбрать с эффектом старины и в сочетании с подобной мебелью получиться потрясающий интерьер. Если пространство кухни позволяет, то можно использовать элементы мозаики, но на небольших кухнях это визуально еще больше уменьшит пространство.

- Для стен лучше использовать краску. Это не только поможет оформить в нужном стиле, но и облегчит уход, ведь кухня – место, где готовят, а значит, не исключены досадные неприятности.

- Рабочую зону лучше оформить плиткой или же специальными стеклянными панелями. На последние можно нанести слегка заметный рисунок, главное, чтобы он не выбивался из общей концепции. Если же вы выбрали плитку, то можно оформить таким же образом столешницу. Подобные варианты не так давно вошли в моду, но уже завоевали много поклонников.