Автомобильное стекло выполняет множество различных важных функций. В первую очередь оно обеспечивает водителю обзор дороги. Кроме того, данная деталь является несущей, поскольку соединена с кузовом. И, конечно же, она выполняет декоративную роль. В случае повреждения требуется замена автостекол, иначе все эти функции будут утрачены.

Не экономьте на стеклах

Главное – грамотно выбрать саму деталь. Она должна быть обязательно оригинальной или же изготовленной по лицензии завода-изготовителя предприятием, являющимся его партнером. Определить подлинность можно по таким признакам:

  • наличие маркировки черного цвета в углу стекла, которая обозначает торговую марку производителя, дату изготовления, тип стекла;
  • отсутствие дефектов, трещин, сколов;
  • ровная гладкая кромка.

Также удостоверьтесь, что на изделие есть сертификат качества, предоставляется гарантия. Стекло должно быть абсолютно прозрачным и не искажать изображение.

Если установите подделку, высок риск, что стекло не выдержит нагрузок и быстро потрескается, а то и вовсе разобьется от незначительного удара.

Не экономьте на услуге

Некоторые ошибочно думают, что поставить стекло самостоятельно не составит никакого труда. На самом деле этот процесс требует аккуратности, точности, а главное – определенного опыта и знаний.

Марок автомобилей и стекол к ним – сотни, и у каждой свои особенности установки. Кроме того, это многоэтапная процедура, и все этапы тоже имеют свои нюансы.

Если допущена малейшая неточность, будет нарушена герметичность соединения стекла с кузовом. А значит, появятся протечки, в салоне находиться будет некомфортно, в него будет попадать вода во время дождя или снега. Само стекло начнет повреждаться от внешних воздействий, может дать трещины или сколы.

Если изделие закреплено непрочно, оно может вылететь не то что от слабого удара, а даже на резком повороте или при внезапном торможении. Вы не только понесете затраты – может возникнуть опасная ситуация на дороге.

Поэтому рациональнее всего устанавливать стекла в специализированных автосервисах, где работают опытные профессиональные специалисты, используются качественные расходные материалы и есть соответствующие инструменты.

Немаловажный фактор – сотрудники мастерской будут нести ответственность за качество работ, предоставят вам гарантию. Если же вы попытаетесь установить стекло самостоятельно и сделаете это неправильно, никто убытки вам уже не возместит. Кроме того, обратившись к специалистам, вы еще и сэкономите время, поскольку профессионалы делают такую процедуру достаточно быстро.