Ассортимент климатических систем в магазинах постоянно обновляется и пополняется новыми моделями и новыми брендами. Поэтому обычному покупателю бывает очень непросто выбрать кондиционер, особенно если это делается впервые. В этой статье мы расскажем, как подобрать климатическую технику для дома. И, если вас интересует качественная климатическая техника по приемлемым ценам, рекомендуем посетить этот онлайн магазин https://climatcenter.com.ua и ознакомиться с предложенным ассортиментом.

Что выбрать – дешевое или дорогое

Знакомясь с ассортиментом климатических систем, замечаешь, что все они выглядят более или менее одинаково, при том, что разброс цен составляет от 200 долларов до нескольких тысяч евро и мы говорим только о бытовых сплит-системах. Чем обусловлена такая разница?

Кондиционеры премиум класса от дешевых моделей отличает:

  • Соответствие заявленных рабочих характеристик действительности;
  • Экономичное энергопотребление – актуально для агрегатов класс А+++;
  • Малый уровень шума в помещении (не более 25 dB).

Это именно те преимущества, за которые можно переплатить, так как эти деньги будут компенсированы меньшей суммой в счетах за электричество и комфортом повседневной эксплуатации.

Дешевые кондиционеры по факту менее мощные, чем указано в документации, а потому приходится приобретать параметры с запасом. Дешёвые сплит системы потребляют электроэнергии в полтора раза больше, если учитывать реальную мощность оборудования. Опять же, внутренний блок сплит-системы изначально шумный и по мере продолжительной эксплуатации этот шум будет увеличиваться.

Обзор функционала

Базовые функции современного кондиционера — это обогрев и охлаждение воздуха, регулировка интенсивности обдува, включение и выключение по таймеру, и возможность управления с ПДУ. Остальные функции опциональные и чем их больше, тем дороже агрегат.

Например, аппараты премиум-класса и системы средней ценовой категории оснащаются встроенным ионизатором и устройствами автоматического контроля влажности воздуха. По факту, такой функционал не обязателен, но с ним эксплуатация климатической техники намного комфортнее. Агрегаты премиум-класса оснащаются умными функциями. Например, выбирая кондиционер подороже, вы сможете заставить его работать вместе с системой «Умный дом».