Пожалуй, у каждого соотечественника в фотоальбоме есть пару снимков на фоне настенного ковра. Более того, по поводу фото на фоне ковра в соцсетях появилось немало шуточных мемов. А между тем, пренебрежительное отношение к коврам совершенно напрасное, так как все ковры разные и некоторые из них ценятся буквально на вес золота. В этой статье мы расскажем о коврах ручной работы, с ассортиментом которых вы можете ознакомиться на сайте magiccarpets.com.ua.

Кратко о коврах и их истории

Знаете ли вы, что общего между юртой кочевников и роскошным дворцом эпохи неоклассицизма? И там, и там использовались ковры, которые с одной стороны служили элементом декора, а с другой стороны, выполняли утилитарную функцию – утепляли пол и стены. В течении многих столетий ковры воспринимались людьми как символ достатка, так как далеко не всякий человек мог себе позволить их покупку. И это неудивительно, так как кропотливо ткать каждый ковер мастерам тех лет приходилось годами.

На смену ручному труду пришла механизация, за счет чего сократились производственные сроки и готовое изделие стало дешевле и доступнее. Но, с отказом от ручного производства, ковры утратили былое очарование и полки магазинов наводнили бездуховные дерюжки, сотканные по одним и тем же незамысловатым лекалам.

Сегодня, в связи с появлением обеспеченных и взыскательных покупателей, постепенно возрождается спрос на элитные ковры ручной работы. В итоге, лучшую продукцию целого ряда мировых брендов можно приобрести и в нашей стране.

Преимущества приобретения ковров ручной работы

  • Эксклюзивность и престиж. Владеть коврами, изготовленными вручную, престижно, так как эти изделия будучи повешенными на стену или уложенными на пол смотрятся дорого.
  • Исключительное качество. То, что, сотканное вручную изделие очень качественное, видно невооруженным глазом.
  • Долговечность. При условии правильного использования, ковер ручной работы сохраняется столетиями и верой правдой служит нескольким поколениям своих хозяев.
  • Актуальность во все времена. Ковры, сотканные вручную, популярны сегодня и будут модными завтра, так как мода на эксклюзивные элитные изделия непреходящая.
  • Экологичность. Для ручного изготовления ковров традиционно используются натуральные материалы, абсолютно безопасные для человека. Поэтому такие изделия будут, кстати, в гостиной в спальне в детской и в любом жилом помещении.