Гель-лак – один из самых популярных и долговечных видов покрытия для ногтей. Такой маникюр позволяет привести в порядок свои ногти на долгие недели и не переживать о целостности покрытия и рисунка.

Процесс нанесения гель-лака включает несколько этапов. Используется не только специальная ультрафиолетовая лампа, но и несколько особенных защитных средств. Одно из них – база. Такая смесь считается просто незаменимой, поскольку без нее ногтевые пластины могут быть подвергнуты агрессивному воздействию химических компонентов.

На сайтах, как, например https://beautyboss.com.ua/, можно найти немало баз от самых разных производителей. Но как выбрать лучший вариант для себя? Что нужно знать о базах и их особенностях?

маникюр

Особенности использования базы для гель-лака и ее преимущества

Базовая основа позволяет защитить ногтевую пластину от любых негативных факторов. Она создает искусственный барьер между ногтем и химическими компонентами гель-лака. Также это средство обеспечивает хорошее сцепление с полимерным покрытием, что делает маникюр более долговечным и гладким.

Базовое покрытие устраняет ломкость и дефекты ногтевой пластины. Оно позволяет часто менять маникюр и постоянно использовать гель-лак. Если средство имеет высокое качество, ноготь не истощается и не ломается.

Используется базовое покрытие достаточно просто:

  • Ногти приводят в порядок: обрезают, проходят пилочкой и т.д.

  • Пластину обезжиривают и очищают от пыли.

  • От края к торцу наносится покрытие и подсушивается в ультрафиолетовой лампе. После – можно наносить лак.

Очень важно обезжирить пластину и удалить лишнюю пыль. В противном случае поверхность не будет гладкой и ровной, а сцепление с полимерным покрытием будет очень слабым.

маникюр

Основные виды баз под гель-лак

Большинство современных средств такого типа делают из каучука. Этот материал позволяет создать идеальное сцепление и улучшить состояние ногтевой пластины. Существуют защитные и оздоровительные средства. Первые используют для лечения, вторые – собственно для маникюра с гель-лаком.

Оздоровительные базовые средства для ногтей можно поделить на две группы:

  • Стойкие. Средство наносят на ногтевую пластину на одну-две недели. После – просто снимают.

  • Обновляемые. Такие базы обновляют каждый день для достижения более заметного эффекта укрепления и лечения.

Защитные базы могут иметь более плотную или вязкую консистенцию. Они покрывают поверхность ногтя плотной пленкой, которая и защищает его от воздействия химикатов. Влага из-под этой пленки не испаряется, поэтому ноготь остается здоровым, а маникюр держится дольше.

Каучуковые защитные средства создают из натуральной смолы одноименного дерева. Они подходят для ломких и очень тонких ногтевых пластин.

Разная консистенция базы позволяет получить разный эффект. Вязкие средства для работы с неровным и тонким покрытием. Она выравнивает пластину, избавляет ее от дефектов и сколов. Наносят средство в несколько слоев, чтобы достигнуть максимального эффекта.

маникюр

Густые средства подходят для работы с ровными и здоровыми ногтями. Ее наносят всего в один слой. Она позволяет сгладить минимальные неровности и сохранить здоровье пластин.

Наносить гель-лак без защитного слоя специальной базы категорически не рекомендуется. Во-первых, база может сильно навредить ногтевому покрытию. Во-вторых, без сцепления лак просто не будет держаться.

При выборе базы стоит обращать внимание на состав, консистенцию и производителя. Особенно важно проверять состав в лечебных средствах. В защитных составах может присутствовать формальдегид.