После того, как ребёнок сделает свои первые шаги, родителям необходимо решить вопрос приобретения обуви для малыша. Кроха растёт постоянно, поэтому думать о покупке обуви нужно регулярно. Для покупок удобно использовать интернет магазин детской обуви «Супер обувь», в котором данная продукция представлена в широком ассортименте. Важная задача – определение размера обуви для ребёнка.

С чего начать

Прежде всего, нужно взять бумажный или картонный лист. После этого надо попросить малыша, чтобы он встал на него. Перед этим необходимо надеть носочки. Теперь нужно обвести карандашом обе стопы. Затем проводится линия от наиболее далёкой точки на пяточке до большого пальчика. Подобный рисунок необходимо сделать для двух ног, после чего измерить линейку длину полученной прямой.

Нюансы определения размера

В том случае, если левая и правая стопы несколько отличаются по длине, надо выбирать большую. Этот способ используется для определения размера по метрической системе. В ней размеры измеряются в миллиметрах. При этом интервал между размерами равняется пяти миллиметрам.

Чтобы определить размер обуви иностранного производства, нужно использовать штихмассовую систему. В ней применяется единица измерения штих, который равняется 6,67 миллиметрам. Также существует декоративный припуск (около одного сантиметра). Соответственно, для определения размера по подобной системе нужно действовать по алгоритму. Берёте длину стопы малыша в сантиметрах и увеличиваете на сантиметр. Затем получившуюся сумму делите на 0,67.

Современные обувные магазины имеют готовые таблицы, которые позволяют перевести размер из одной в другую систему. Поэтому вы можете просто воспользоваться:

  • известной длиной стопы;
  • вырезанным лекалом.

Можно положить лекало в ботиночек. В случае совпадения размера можно заняться примеркой.

Особенности примерки

Надо надеть оба ботинка, после чего поставить ребёнка на пол. Помните, что требуется наличие запаса в сантиметр от пальцев до мыска обуви. Важно понимать, что запас нужен и в случае покупки обуви для лета, и в случае выбора зимних ботинок. Летом ножки могут чуть отекать от высоких температур, а зимой – замерзать, если размер выбирается впритык. Чтобы определить запас, вставьте мизинец в ботинок в районе пяточки. Мизинец взрослого человека в толщину около сантиметра.