Технологии шагнули далеко вперёд, и покупка обуви через интернет уже не кажется чем-то странным или ненадёжным. Даже наоборот, некоторые стильные модели невозможно найти в офлайн магазине. А если Вы житель небольшого городка, то покупки онлайн просто палочка-выручалочка. Особенно покупателям придётся по душе выбор в интернет-магазине обуви Bastion.

Однако чтобы действительно насладиться новым приобретением, сперва необходимо правильно определить размер обуви. И мы Вам расскажем, как это сделать.

Метрические системы

В мире существует несколько систем измерения колодки (то есть стопы) в зависимости от того, какая используется мера длины:

  • дюйм – равняется 2,5 см;
  • сантиметр;
  • миллиметр;
  • штих – равняется 6,67 мм.

Если Вы заказываете обувь из другой страны, то необходимо узнать, входят ли при определении размера обуви припуски на декоративные элементы модели (узкий носок изделия и т.д.). Например, в Украине и других странах постсоветского пространства они не берутся во внимание. Указывается размер ноги, на который рассчитан товар.

Стоит упомянуть, что в Украине и других странах постсоветского пространства размер обуви измеряется в штихах.

Как измерить стопу?

Измеряйте размер стопы в конце дня. Ноги от усталости становятся немного больше. Таким образом, Вы подберёте размер, в котором Вам будет максимально удобно. Если же Вы собираетесь заказывать обувь на осень-весну или зиму, тогда предварительно наденьте хлопчатобумажный носок. Станьте на чистый лист бумаги и обведите стопу карандашом или ручкой. Возьмите линейку или сантиметровую ленту и измерьте на бумаге получившееся расстояние между двумя наиболее выдающимися точками стопы.

Поскольку стопы не бывают абсолютно одинакового размера, выберите большую длину. Округлите результат до 5 мм. Воспользуйтесь следующей таблицей.

Для того чтобы измерить размер стопы ребёнка, применяются те же правила. С одним дополнением – к получившейся цифре во время измерения прибавьте сантиметр. Это необходимо потому, что ребёнок растёт, и запас пространства ему не помешает.

Полнота стопы

Как правило, при покупке обуви в магазине, мы не используем параметр полноты стопы. Однако при заказе в интернет-магазине он может пригодиться. Особенно широко распространён данный параметр заграницей. Для того чтобы его измерить, промерьте сантиметровой лентой обхват самой широкой части стопы. Затем сверьтесь с таблицей на сайте, где собираетесь делать заказ, или воспользуйтесь специальным онлайн-калькулятором.

Между размерами полноты стопы разница в 0,5 см. Английская система обозначает размеры буквами (A, B, C и т.д.), французская цифрами (1,2,3 и т.д.). Будьте внимательны в замерах и приятной покупки!