Читатель наверняка обращал внимание на то, что кофе в кофейне всегда более ароматный, вкусный и крепкий. И сколько не старайся – получить такой же дома не получается.

Многие считают, что правильный вкус кофе получается благодаря использованию кофе-машин. Однако это не так: нет более верного способа приготовления напитка, чем традиционная варка в турке. Все дело в самих зернах, которые кофейни приобретают, как не сложно догадаться, не в ближайшем супермаркете. Они точно знают, где купить правильный кофе: у проверенных оптовых поставщиков. И сегодня каждый человек может это сделать.

Интернет-магазины

Если бы читатель знал, какое количество разновидового кофе в зернах существует в мире, то он бы больше никогда не пошел в ближайший супер- или гипермаркет, потому что их ассортимент представляет собой лишь малую часть того огромного богатства, который можно найти у крупных поставщиков кофе.

кофе в зернах

В настоящей статье мы не будет давать точные адреса магазинов: каждый может легко найти их, воспользовавшись поиском. Расскажем об ассортименте, потрясающем воображение любого кофемана:

  • кенийская арабика, выращенная в горах на высоте 1400-1800 м, - лучшая в мире;
  • марагоджип (подвид арабики) из Никарагуа – растет на вулканической почве на ограниченной территории, из-за чего представлен на мировом рынке в небольшом количестве;
  • магароджип из Колумбии - еще более редкая разновидность кофе, но и ее можно заказать себе домой;
  • арабика, произрастающая в эфиопийском Иргачеффе, в котором самые высокогорные плантации расположены выше 2 км над уровнем моря;
  • уникальная арабика, выращенная на индонезийском острове Суматра, влажный климат которого влияет на сушку, что вносит необычные нотки во вкус;
  • кофе из вьетнамского региона Тай-Нгуен, несмотря на то, что является арабикой, имеет гены робусты, благодаря чему удивляет более плотным вкусом.

Это лишь небольшая часть того, что можно купить сегодня через интернет-магазины, не считая более известных вариантов из Бразилии, Эфиопии, Индии и Мексики. Стоимость килограмма кофе может доходить до $30.

Специализированные магазины

Почти в каждом более или менее крупной городе сегодня можно найти магазины, специализирующиеся на торговле кофе. Они имеют неплохой выбор зерен, в том числе и тех, которые были перечислены выше. О том, какой кофе более правильный и что купить из имеющегося ассортимента, подскажет консультант. Здесь же остановимся на более общем вопросе.

кофе в зернах

Кофе, даже в зернах, имеет ограниченный срок хранения. Особенно этот вопрос актуален для небольших магазинов, в которых кофе иногда хранят в стеклянных банках и делают это долго, так как товар длительное время не раскупается. Жестяные банки, не пропускающие губительный свет, значительно лучше, однако и в этом случае зерна усыхают и окисляются под действием воздуха.

Ввиду вышеописанного, приобретать недешевый кофе в розничных точках продажи целесообразно только в заводской вакуумной упаковке. Так можно быть уверенными в надлежащем качестве продукта.