Жесткость воды является одним из самых важных параметров. Насколько данный показатель является критичным зависит от последствий, которые вызваны излишней жесткостью воды. Жесткость оказывает немалое влияние на результат технологических процессов в разных направлениях.

Жесткость воды в разных сферах

Показатель жесткости воды в пищевой промышленности не самым лучшим образом будет влиять на вкус продукции, качество производимых напитков. Что касается энергетики, то от данного параметра будет зависеть долговечность работы электрических установок, стабильность их использования и так далее.

Если говорить про коммунальное хозяйство, то жесткость здесь считается наиболее важным показателем качества питьевой воды, а также воды для использования в хозяйственных целях. Помимо этого, высокая жесткость способна влиять негативно на органолептические характеристики данной жидкости, делая ее немного горькой на вкус и, что самое важное, весьма вредной для органов пищеварения. По этой причине установка умягчения воды является актуальной и обязательной мерой.

Способы смягчения воды

Процесс снижения жесткости воды и называется смягчением, при котором уменьшается содержание ионов двухвалентного кальция и магния. Вместе с этим уменьшается щелочность воды. Что касается способов умягчения воды, то это может быть термический, реагентный, способ ионного обмена, обратный осмос. Все они применяются в разных случаях в зависимости от отдельных характеристик, условий и так далее.

Точно также могут использоваться разные сочетания нескольких перечисленных выше способов. От определенных условий, источника подачи воды, ее состава и прочих параметров уже будет зависеть какие установки, комплексы будут применяться, а также в какой последовательности.

Во время разработки, проектирования систем умягчения воды специалисты компании сумеют подобрать оптимальный метод, который поможет достигнуть превосходных результатов при минимальных затратах. Обращайтесь в проверенные компании, которые помогут подобрать оптимальный способ смягчения воды в каждом отдельном случае.