В повседневной жизни не всегда находится время на то, чтобы уделить должное внимание безопасности дома и можно быть уверенным, что редко в какой квартире можно найти обычный огнетушитель. И это при том, что в квартире находится масса вероятных источников для возгорания, включая электроприборы, бытовую технику и непосредственно кухню. Современный порошковый огнетушитель, основной функцией которого является ликвидация очагов воспламенения, широко используется при пожарах разного уровня сложности в случае возгорания горючих жидкостей, твердых веществ, горючих газов, плавящихся твердых тел. Также такими огнетушителями можно тушить возгорания электроустановок до 1000 В.

Порошковый огнетушитель давно уже стал привычным аксессуаром в автомобиле, в комплекте противопожарных щитов, на торговых и химических объектах, офисах. Это противопожарное устройство приводится в действие за счет энергии сжатого газа, вытесняющего под напором огнетушащее вещество. Стрелка индикатора помогает сохранять контроль над рабочим давлением.

Порошковый огнетушитель можно назвать самым эффективным средством для тушения возгораний в потенциально опасных местах.

Преимущества порошковых огнетушителей:

• эффективная работоспособность до -50С;

• используются порошки диэлектрики;

• работают без выделения токсичных газов;

• низкая теплота испарения.

Такие устройства можно применять для ликвидации возгораний практически всех видов материалов с твердой, газообразной, жидкой структурой. Порошковый огнетушитель успешно применяется при горении практически всех не щелочных материалов, которым для воспламенения требуется кислород. Порошок из огнетушителя способен проникать в самые труднодоступные места от систем вентиляции до трубопровода. Огнетушитель всегда должен находиться в доме в доступности, чтобы вовремя предотвратить воспламенение.