Арсенал маникюрных инструментов насчитывает сотни разновидностей с различным назначением. Но один из основных – пилочка. Она есть у каждой девушки, а то и не одна. Это настоящая палочка выручалочка не только для выполнения маникюра, но и на случай экстренных ситуаций, если сломался или скололся ноготь. Подобрать хорошую бывает очень трудно, а еще труднее расстаться с ней, когда привыкаешь к своему инструменту. Рассмотрим основные виды пилочек и для чего они предназначены, чтобы подобрать подходящую было легче.

Материал

Изначально нужно определиться с материалом, из которого сделан инструмент. Если вы делали маникюр в Киеве или другом крупном городе, то могли обратить внимание на пилочки из картона или пенопласта. Это одноразовые изделия, которые разработали специально для салонов красоты. Они не подходят для стерилизации, потому используются один раз или специально для одного клиента. Доступная стоимость этому не помеха.

пилочка для ногтей

Деревянная основа уже позволяет мыть и стерилизовать пилку, так что ее можно использовать достаточно долго. К тому же она мало весит, так что подойдет в качестве дежурной для ношения с собой.

Металлическая основа – самая долговечная. Это хорошая пилка для дома, которая будет использоваться много лет. Она подходит для натуральных и наращенных ногтей, может дезинфицироваться различными способами. Однако не желательно подпиливать металлом тонкие и слоящиеся ногти, это может ухудшить их состояние.

Стекло – хороший аналог металла, который обладает практически теми же характеристиками, но более деликатно обрабатывает ногти, так что подходит даже для ломких.

Керамика – подходит для щадящей обработки слабых ноготочков, в том числе ломких, слоящихся, тонких. Также такая пилочка подойдет для обработки кожи, например спиливания боковых валиков.

Лазерные пилочки – последняя разработка маникюрной индустрии специально для слоящихся ногтей. Они не только корректируют длину и форму, но и запечатывают край пластины, предупреждая дальнейшее расслоение. Причем такие изделия есть не только у дорогих профессиональных брендов, но и у вполне доступных, например Zinger GD-3083.

пилочка для ногтей

Абразивность

Также пилочки различаются по абразивности, которая измеряется в гритах. Чем больше цифра, тем мельче абразивность, а значит выше мягкость полотна. В общих чертах инструменты можно разделить на такие основные категории:

  • 80-150 – очень жесткие поверхности для спиливания нарощенных ногтей, типс;
  • 150-240 – могут применяться для натуральных и акриловых, гелевых ногтей, формирования арок при наращивании;
  • 240-500 – мягкие шлифовщики и бафы, которые предназначены не для корректировки формы, а для обработки поверхности пластины перед нанесением гель-лака или мономера для наращивания;
  • 900-3000 – полировщики для придания глянцевого блеска, в основном используются для финишной обработки акриловых ногтей, но иногда и для натуральных.

Часто на пилах можно встретить сразу несколько цифр, например 100/165 – это говорит о том, что одна сторона более жесткая, другая более мягкая. Есть многофункциональные пилочки с четырьмя рабочими поверхностями разной жесткости. А бафы могут иметь шесть рабочих полотен разного назначения. Но, как правило, инструмент конкретного назначения всегда более качественно выполняет свою работу, чем многофункциональный.

пилочка для ногтей

Форма

Выбор формы достаточно субъективен. Даже профессиональные мастера часто предпочитают одну форму другой лишь потому, что больше к ней привыкли. Но прямые плоские пилочки считаются универсальными и подходят практически для всех работ. Дугообразные или бумеранги предназначены упрощать формирование правильного контура. Бафы имеют форму блока или кирпичика. В основном они используются для шлифовки и полировки ногтей, могут иметь равноценную жесткость всех сторон или разную.

Также есть профессиональные пилки со сменными рабочими полотнами – на основу из металла или другого прочного материала надеваются файлы нужной абразивности. Однако использование такого инструмента актуально, скорее, для салона или частного мастера.

Рекомендации по подпиливанию ногтей

Здоровье ногтей зависит не только от качества маникюрных инструментов, но и от правильности их использования. Подпиливать края нужно только в одном направлении – избегайте движений туда-сюда, это провоцирует расслаивание пластины. Не рекомендуется заниматься коррекцией сразу после распаривания в ванночках или даже принятия душа, подождите не менее 4 часов. Если вы помыли руки перед процедурой, сначала тщательно их высушите, только потом занимайтесь подпиливанием. А если затрудняетесь с выбором, какая именно пилочка подойдет – обратитесь за советом к своему мастеру маникюра. Он профессионально оценит состояние ваших ногтей и порекомендует оптимальный вариант.