Думается, нет особой необходимости говорить о том, что легализация документа в ряде случаев является остро обязательным моментом при посещении иностранного государства. и, как показывает практика, решать вопрос с легализацией документов есть смысл до непосредственного пресечения границы.

Как решить вопрос с легализацией?

Если говорить о стандартной процедуре, то она занимает весьма и весьма много времени. Что и говорить, а консульская легализация требует сбора достаточно большого пакета документов, что не всегда оказывается возможным.

Есть ли возможность пройти упрощенную процедуру? Конечно, да. В этом отношении речь идет о проставлении апостиля, более подробно о котором можно узнать непосредственно на сайте https://philin.com.ua/apostil/. Сразу же стоит отметить, что не все документы можно легализировать таким образом, поэтому, во избежание неприятных ситуаций есть смысл изначально получить полноценную консультацию из уст знающего специалиста.

Что такое апостиль?

Речь идет о своеобразном знаке или печати, наличие которого подтверждает законность выдачи документа. Проще говоря, проставление апостиля и является той самой легализацией документа. На этом знаке указывается не только государство, на территории которого он был проставлен, но и название ведомства, а также личные данные должностного лица.

Одним словом, вся необходимая информация, подтверждающая процесс легализации документа.

Сроки проставления апостиля

Есть смысл понимать, что перед тем, как на документ будет поставлена соответствующая печать, требуется его юридическая проверка. Понятное дело, что этот процесс занимает время. Дополнительно не стоит забывать, что для апостилирования документа необходимо оплатить государственную пошлину, что также требует времени.

Проще говоря, срок проставления апостиля, в зависимости от типа документа, колеблется от трех дней до полутора месяцев.

Одним словом, при необходимости легализировать документ по упрощенной процедуре, есть смысл заранее, до момента пересечения границы, задуматься над грамотным решением этого вопроса.