Вы пьете чай из пакетиков? Если так, то многого лишаете себя. Этот напиток имеет божественный вкус и невероятный аромат, который способен перенести душу в другое измерение, исцелить болезни, изгнать печали и доставить истинное наслаждение. Безусловно, речь идет об отдельных уникальных сортах и купажах, но главное, что они доступны и продаются в специализированном сетевом магазине «Дом чая» (https://houseoftea.com.ua/catalog/chay/chernyiy-kl). Непременно зайдите и купите что-нибудь для пробы.

У чая есть одна особенность – каждый сорт по-своему прекрасен, но уловить эту красоту, почувствовать и оценить, способен не каждый. Это означает лишь одно – нужно искать «свой» чай. Не бояться делать купажи (смеси разных сортов) из красного, белого, зеленого, желтого и всех остальных чаев. Поверьте, результат того стоит.

Заглянем в каталог

Предложение «Дома чая» одним словом можно охарактеризовать, как «солидное» или «крутое». Дарджилинг, пуэр, улун – эти названия подобны музыке, которую можно слушать бесконечно. Если по-настоящему хороший чай вы выбираете впервые, то будет уместно начать со своеобразного рейтинга «крутизны».

На первом месте – китайский улун Да Хун Пао стоимостью $700.000 за килограмм. У нас он еще известен, как «Большой Красный Халат» или «утесный чай». То есть он растет не на огромных плантациях, а на маленьких лужайках, разбросанных по утесам двух провинций Китая.

В каталоге он есть и стоит недорого, поскольку собран не с материнского куста, возраст которого оценивают примерно в 500 лет, а с дочерних отростков. Справедливости ради нужно заметить, что «материнского куста» сегодня уже нет, а последний урожай, который с него собран, именно столько и стоит.

Второе место занимает китайский улун «Тайваньский Черный Дракон» (Тай Ши) - 250.000 долларов за килограмм. Третье – белый китайский чай с названием Ан Си ($160тыс/кг).

На четвертом месте общедоступный ($18тыс/кг.) «Даржилинг». Он растет только в одном месте Гималаев и имеет сложную технологию производства. А секрет «Серебряных игл с гор Цзюнь-Шань» ($8тыс/кг) по-прежнему является тайной. За попытку вывоза из Китая еще 100 лет назад убивали.