Ковролин — напольное покрытие, которое характеризуется множеством преимуществ. Как и ковер, оно улучает звукоизоляцию, является мягким, но меньше загрязняется, стелиться по всему периметру помещения, и стоит дешевле. Выпускают ковролин рулонами, ширина каждого — от 3 до 5 м, продают по метражу.

В магазине «Леруа Мерлен» вы найдете самые разнообразные варианты этого напольного покрытия и наверняка выберете оптимальный для вас. Более детально ознакомиться с имеющимся ассортиментом можно на сайте www.leroymerlin.ua/ru/f/Kovrolin_v_rulonakh.a717d198-e67f-42e5-88ef-677775467dd4.

Особенности определяет технология производства

В состав стандартного ковролина входит ворс и основа на специальной фиксирующей подложке, улучшающей износостойкость изделия. Есть и более дешевые модели, у которых нижний слой отсутствует.

Существует четыре способа производства ковролина:

  1. тканный. Основу изделия прошивают ворсовыми нитями, то есть верхний (джутовое полотно) и нижний (прорезиненный) слои ткутся одновременно. Таким образом, производится самая дорогая разновидность ковролина. К слову, аналогичным способом ткут ковры;
  2. иглопробивной. Специальные иглы прокалывают волокнистую основу покрытия, в результате чего нити переплетаются между собой, образуя прочную однородную структуру. По этой технологиии производят синтетический ковролин на резиновой основе;
  3. тафтинговый. Множество игл пропускают нити через ткань подкладки, при этом с лицевой стороны образуются петли. Данные напольные покрытия могут быть стрижеными, комбинированными или иметь петли разной длины;
  4. флокированный. Под действием электростатического поля на виниловой подложке формируют ворсистый слой и пропитывают антибактериальным средством. Благодаря этому данный вид напольного покрытия прекрасно подходит для прихожей и ванной комнаты.

Внимание на способ окрашивания

Ковролин бывает синтетический и натуральный. При изготовлении первого используют полипропилен, полиэстер и нейлоновые волокна. Такие напольные покрытия меньше загрязняются, чем натуральные, легче чистятся и являются гипоаллергенными. Цена подобных изделий ниже, а цвет — ярче и насыщеннее.

Натуральный ковролин состоит из 20% овечьей шерсти и искусственных волокон, что позволяет ему хорошо удерживать тепло. Поэтому такие модели незаменимы в помещениях с холодными полами.

Немаловажная деталь — окрашивание ворса покрытия. В более дешевых вариантах рисунок наносится на готовое полотно, из-за чего цвет получается нестойким. Увидеть такой недостаток можно, согнув уголок изделия: у основания окраска волокна будет другой. В качественных моделях рисунок формируют цветными волокнами. В итоге окраска получается устойчивее, не меняется при химической чистке и практически не выгорает на солнце.

В магазине «Леруа Мерлен» работают квалифицированные специалисты, которые помогут вам приобрести по-настоящему качественный ковролин.