Пока читаете эту статью, ваш MacBook подвергается серьезной опасности. Остановитесь и постарайтесь вспомнить, когда в последний раз носили его в специализированный SPA-салон. Если мозговой штурм закончится безуспешно, то записывайте адрес, куда бежать, пока не пошел дым со всех щелей: ул. Пушкинская, 34, сервисный центр BashMac. Это станция метро Льва Толстого. Можно предварительно позвонить, чтобы понапрасну не стирать подошвы: (044)360-6116; (050)412-1214; (096) 364-3322.

А что, собственно, произойдет

Система охлаждения всех ноутбуков имеет приточную конфигурацию, то есть, затягивает холодный воздух извне. Поскольку устройства эксплуатируются в условиях повышенной загрязненности окружающей среды, то в воздуховоде естественным образом накапливается пыль. В конечном итоге она создает пробку, закупоривающую проход для воздушных масс, компьютер начинает греться, «тормозить» и неизбежно сгорает. Причем выгорают элементы, которые взаимодействовали между собой в критический момент. Теоретически, может погибнуть вся электронная начинка.

Чистка MacBook – это не прихоть, а жизненная необходимость. Считается, что раз в году ее следует проводить независимо от времени суммарной эксплуатации устройства. Береженого, как известно, бог бережет.

Удобство сервисного центра BashMac состоит еще и в том, что его мастера оказывают широкий спектр профилактических услуг. Если говорить о самых распространенных проблемах ноутбуков, то в первую очередь следует назвать разрушение антибликового покрытия экрана. Специальные салфетки для его очистки покупают редко, поскольку под рукой всегда есть ватка и спиртосодержащие жидкости. Отсюда «привет» и прилетает. Обращайтесь. Вам сделают даже лучше, чем было. Проверено на себе.

Так же не стоит рисковать «здоровьем» дорогостоящей игрушки после того, как от всей душевной щедрости «напоили» ее горячим кофе без кофеина или зеленым чаем без сахара. Вещь импортная и к украинским изыскам неприученная. Саке вы сами пить не будете, поскольку это не водка, а непонятно что крепостью градусов в 20.