Вы почувствовали что-то не то в работе вашего автомобиля? Машина без видимых на то причин стала хуже разгоняться, возрос расход топлива и появилась некая заторможенность механизма, загорелась лампочка "Check", или вовсе автомобиль не заводится, или заводится и тут же глохнет. Эти признаки могут указывать на забитость или изношенность катализатора.



Катализатор, можно сказать, фильтр автомобиля. Он перерабатывает вредные вещества от выхлопов, такие как, угарный газ и бензин во вполне безвредные компоненты - воду и углекислый газ. Рассчитан примерно на сто, сто пятьдесят тысяч км пробега. Состоит из драгоценных металлов, поэтому его замена может стоить очень дорого. Посему в сети успешно работает скупка катализаторов, что очень кстати, для экономии средств.



Что влияет на работу катализатора?

Досрочно вывести катализатор из строя может некорректная работа неисправной системы зажигания, бензин или масло низкого качества. В таком случае быстрее сгорает каталитический слой и концентрация вредных веществ в выхлопах увеличивается.



Если катализатор износился, забился или подвергся механическим повреждениям его нужно менять. Некоторые водители выбивают катализатор, ставя так называемую обманку или пламегаситель.



Это экономит средства, но влечет за собой последствия, такие как:



  • неприятный громкий звук двигателя;

  • выхлоп сильный и вонючий;

  • непредсказуемый расход топлива;

  • неконтролируемая работа двигателя (всегда работает в одном режиме).


В такой ситуации экономия может быть не оправдана, да и ездить на шумной, дымной машине не очень приятно.



Как сэкономить на замене катализатора?



Замена катализатора. Данная процедура может стоить очень дорого, если приобретать оригинальную деталь, поскольку само изделие состоит из драг. металлов и имеет довольно сложную конструкцию, плюс растаможка, и получается внушительная сумма. В таком случае можно установить универсальный, не оригинальный катализатор, качество которого останется довольно высоким, а цена существенно снизится.



Заботясь о своем автомобиле, замена катализатора - правильное решение. Таким образом вы обеспечиваете:

  • экологичность выхлопов;

  • адекватную, тихую работу и звук двигателя;

  • контроль расхода бензина.

В интернете сейчас много надежных сайтов на которых работает прием катализаторов, продажа их новых и бу. Таким образом вы можете и сэкономить на дорогой детали и дальше ездить, не загрязняя окружающую среду на тихом авто, практически без выхлопов.