От качества автошин напрямую зависит безопасность передвижения водителя и пассажиров, исправность подвески, общая управляемость машины. Поэтому важно подбирать покрышки в соответствии с характеристиками ТС.

Чтобы правильно подобрать размер шин, ориентируйтесь на марку, год выпуска, модель и модификацию автомобиля, а также страну производства транспортного средства. Все эти параметры указаны в руководстве по эксплуатации к авто или с внутренней стороны водительской двери.

Основные параметры и обозначения шин

Автопроизводители, как правило, указывают рекомендуемый к установке тип резины в мануале ТС. При необходимости данную информацию можно найти в интернете. Дополнительно стоит ознакомиться с основной классификацией и техническими требованиями к шинам для легковых автомобилей.

Маркировка автомобильных покрышек включает в себя: наименование модели, информацию о стране-производителе, индексы скорости и нагрузки, типоразмер, тип протектора. Порядок того как правильно подобрать размер шин состоит в обязательном учете такого параметра как типоразмер. Он указывается в буквенно-числовом формате, например: 210/45/ZR 15. Наносится на боковую сторону покрышки и представлен рядом показателей:

  • радиусом, выраженным в дюймах. Помогает подобрать шину, соответствующую посадочному месту на диске;
  • шириной профиля (важный параметр, влияющий на сцепление и управляемость);
  • серией (высота профиля в процентном соотношении к ширине). Для стандартных шин данная величина равна 60-80%. При показателе менее 60 резина считается низкопрофильной.

Чтобы подобрать размер шин по марке автомобиля, нужно знать размерные ограничения, рекомендованные производителем конкретного автомобиля. При выборе учитывайте мощность мотора, тип и габариты установленных дисков. Это важно, поскольку установка слишком широких или узких покрышек снижает сцепление с дорожным покрытием, повышает износ резины, ухудшает маневренность.

Как подобрать шины к дискам по размеру

При выборе автопокрышек немаловажную роль играет место приобретения. Очень удобно покупать их в режиме онлайн, например, на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM, где размещено около одного миллиона разнообразных запчастей. Благодаря удобной навигации и большому количеству предложений вы подберете здесь различные запчасти на автомобили любых марок. Перед тем как подобрать размер шин на авто учитывайте сезонность и условия эксплуатации. Для зимнего сезона лучше приобретать «липучки» или шипованные покрышки, для лета подойдут универсальные (всесезонные варианты). Обращайте внимание на рисунок протектора (симметричный, ассиметричный, направленный и пр.) В данном случае стоит исходить из климатических условий использования, стиля вождения, а также общей частоты поездок.

Чтобы верно подобрать шины по размеру, можно воспользоваться сводной таблицей соответствия, а также специальным шинным калькулятором, в который необходимо предварительно занести основные данные ТС: марку, модель, год выпуска. Также при выборе стоит учитывать индекс грузоподъемности. Он представлен в числовом выражении (от 0 до 279) и отображает нагрузку, которую способна выдержать автошина при максимальном внутреннем давлении. Определить значение индекса можно по таблице. Некоторые производители указывают данный параметр на боковой части корда (Max Load) в фунтах или килограммах.

Как подобрать шины размеру – несколько простых правил:

  • ширина профиля резины должна превышать размер дискового обода на 25-30%;
  • при покупке шин в сборе важно учитывать диаметр ступицы, а также размер и количество отверстий диска (они должны совпадать). Если добиться этого не получается, для крепления используется установочное кольцо;
  • внутренний диаметр покрышки должен соответствовать внешнему диаметру окружности диска.

Грамотный выбор автопокрышек – залог безопасности перемещения, гарантия исправности подвески и ступицы, уверенная управляемость на любых дорогах. Приобретайте шины проверенных брендов с учетом погодных, климатических условий вашего региона.