Новостройки предлагают потребителям отличные условия приобретения жилья. Здесь квадратные метры вам обходятся дешевле, чем на вторичном рынке, а также вы получаете по итогу новые помещения с современными коммуникациями, планировками, системами защиты и безопасности. У новостроек есть множество положительных сторон. Однако есть и недостатки, которые ориентированы в первую очередь на ожидание. Придется подождать несколько лет прежде, чем вы въедете в новую свою квартиру. В течение этого времени жилье придется снимать, на что вы будете тратить деньги. Этот параметр обязательно нужно учитывать, когда будете планировать финансовую сторону вопроса.

Все новостройки хмельницкого реализуются по низким ценам. Однако основной ошибкой всегда являлось неправильное финансовое вычисление.

Финансовый вопрос

Когда дело касается финансов, то здесь люди должны ограничивать себя самостоятельно. Дело в том, что возможности у всех различные. Некоторые готовы купить трехкомнатную квартиру в элитном доме, остальные рассчитывают на студию, экономя буквально на всем.

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать при планировании бюджета:

  • После окончания строительства и принятия объекта государственной комиссией, потребуется оформить права собственности. Изначально вы подписывали договор долевого участия, который не дает вам права собственности, но дает возможность на их оформление. В данном случае траты будут не большими, то вы потратите время;
  • По окончанию строительства объекты сдаются без отделки. Поэтому нужно сделать ремонт прежде, чем въезжать в квартиру. Это займет время, в течение которого вы будете вынуждены жить на съемной квартире (куда тоже тратятся деньги). И, естественно, на строительные и декоративные материалы придется потратить средства;
  • Нельзя рассчитывать на потенциальное повышение и более высокой заработной платой. Вас могут и не повысить, а то и вовсе закроют предприятие, где вы работаете. А деньги финансовому учреждению выплачивать предстоит каждый месяц. Сумма должна не влиять на вас бюджет на момент покупки. В конце концов, можно досрочно погасить кредит, продать квартиру и купить новую, более просторную и комфортабельную.

Есть также и другие сопутствующие траты, ориентированные на покупку мебели, техники, различных бытовых приборов и приспособлений. Кроме того, желательно оплатить услуги юриста, чтобы он проверил застройщика и выдал свое квалифицированное мнение. Тогда с минимальными затратами вы получите уверенность в том, что делаете правильные финансовые вложения.

Другие распространенные ошибки

Среди остальных популярных среди жителей Украины ошибок выделяют еще пять основных:

  1. Чрезмерная спешка при покупке квартиры по причине того, что с каждым новым этапом строительства стоимость квадратных метров увеличивается. Любой клиент хочет не упустить экономию средств, из-за чего поддается на натиск застройщика, который постоянно напоминает, что, возможно, завтра квартиры будут стоить дороже. Так вы не успеете тщательно проверить строительную компанию и рационально подойти к выбору помещения.
  2. Экономия на профессиональных услугах. Стоимость юридической помощи не настолько высокая, чтобы на ней экономить. В то же время застройщик и девелопер используют в договорах официальную терминологию, которая не всегда оказывается для вас понятной. В результате вы подписываете документы, но при этом совсем не понимаете, о чем в них идет речь. Так можно потерять средства полностью, либо купить не ту квартиру, о которой шла речь изначально.
  3. Невнимательное изучение строительной компании, основываясь на различных источниках информации. Не стоит забывать про то, что накрутить положительные отзывы и рекомендации довольных клиентов компания может и самостоятельно. А отсутствие отрицательных мнений и недовольных покупателей вовсе не является гарантией. Вполне возможно, что они заняты судебными разбирательствами, и у них не хватает времени описывать проблемы с застройщиком в интернете. Не заключайте сделку, если вам не предлагают подписывать договор в соответствии с действующим законодательством, даже если гарантируют существенную скидку.
  4. Выполнение перепланировки квартиры без оформления права собственности. После получения прав собственности необходимо обратиться в БТИ, чтобы получить разрешение на перепланировку. Только после этого можно ею заниматься. Кроме того, доступно договориться со строительной компанией, которая самостоятельно сделает такую планировку, что вам необходима.
  5. Игнорирование того, что замеры БТИ могут отличаться от технических данных застройщика. Тогда, если площадь больше, за дополнительные метры придется доплачивать.

В любом вопросе нужно внимательно читать договор и вносить с него каждую мелочь. Тогда вы будете максимально защищены вашим государством.