Будущее харьковского Каскада

Одно из самых красивых мест Харькова, которое любят и знают не только жители города, но и все его гости – это сад имени Т.Шевченко и знаменитый фонтан «Каскад». Создание на месте разрушенной довоенной лестницы этого ансамбля по проекту архитектора Анна Степановна Маяк было приурочено к 300-летию города в 1954 году. С тех пор он стал важной городской достопримечательностью. И на сегодняшний день она находится в плачевном и даже небезопасном техническом состоянии, несмотря на условный «косметический ремонт» 2004 года. Инженерные системы и конструктивные архитектурные элементы уже долгое время нуждались в реконструкции. О начале работ по реконструкции этого знаменитого архитектурного ансамбля решение в администрации города было принято еще в начале 2017 года.

Проект реконструкции, по которому сейчас уже ведутся работы, разрабатывался авторским коллективом под руководством архитекторов Артема Прощенко и Юрия Белякова. Несколько найденных в сети эскизов проекта порадовали многих активистов из числа харьковчан, которые опасались, что новый образ фонтана и всего архитектурного комплекса может кардинально изменить облик этого знакового места. Как мы видим, новый вид Каскада сохранит первоначальное конструктивное и смысловое решение, хотя и приобретет некоторые эстетические черты современности и станет местом для комфортного отдыха и прогулок.


Так, хорошая новость состоит в том, что дорогое сердцу всех харьковчан место не потеряет своей изюминки. Новый проект каскадного фонтана еще более оригинально и смело обыгрывает идею перепада высот и объемов, и даже предполагает продолжение композиции – в ее нижней части мы видим парадную входную зону с фонтанами (там, где прежде была заасфальтированная площадь и клумбы). На сам маршевый пролет добавят лавочки и обзорные площадки.

И, похоже, новый Каскад станет неплохим примером безбарьерной зоны отдыха, так как все дорожки выглядят довольно удобными для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками.

Нам осталось дождаться открытия обновленного архитектурного комплекса в саду имени Тараса Шевченко, чтобы убедиться, что на этот раз попытки администрации Харькова облагородить облик парка действительно увенчались успехом и не превратили национальный памятник архитектуры в безвкусный набор штампов.