Гиперпрессованный кирпич - это строительный материал, который изготавливают из цементно-известняковой смеси. Для данного кирпича выбирают цемент высоких марок. В составе кирпича также присутствуют: известняк, гранулированные щлаки, отсевы щебня, отходы от переработки и обработки угля, руд и различных минеров, прочее. При изготовлении такого кирпича используют метод сухого гиперпрессования. После гиперпрессованный кирпич помещают в специальную пропарочную камеру, где материал затвердевает до нужного уровня. В такой камере кирпич просушивают в течение 8-10 часов, соблюдая температурный режим 40-70 ˚С. Окончательная же прочность, строительного материала, достигается по истечению одного месяца.

Отметим, что такой кирпич делится на виды по следующим признакам:

  1. В зависимости от назначения выделяют лицевой который используют для облицовки фасадов зданий, а также рядовой.
  2. По фактуре кирпич бывает: гладкий и рельефный.
  3. По конструкции выделяют: пустотелый и полнотелый гиперпрессованный кирпич.

Также хотелось бы отметить, что гиперпрессованный кирпич имеет следующие «плюсы»:

  • внешне привлекателен;
  • характеризуется высокой прочностью;
  • имеет низкую теплопроводность;
  • морозостойкий, прочие моменты.

Также кирпич изготавливается и разных размеров. Например, в строительном магазине можно встретить гиперпрессованный кирпич следующих размеров: 230x107x65 мм, 230x56x65 мм, прочие.

Обращаем внимание, что технология гиперпрессования позволяет создавать кирпич геометрически правильных форм. Благодаря этому кладка такого кирпича происходит легче, а конечный результат получается лучше. Также кирпич, полученный методом гиперпрессования, имеет монолитную довольно плотную структуру, поэтому сооружения и фасады из такого кирпича получаются надежными, они не деформируются и не разрушаются со временем даже под воздействием атмосферных явлений и перепадов температуры воздуха.

В настоящее время в специализированных строительных компаниях и торговых точках можно выбрать гиперпрессованный кирпич различных расцветок, что позволяет сделать фасад свое дома интересным и привлекательным.