Под термином «еврозабор» сегодня принято понимать модульные железобетонные ограждения, которые состоят из декоративных панелей, закрепленных между опорными столбами. С точки зрения эстетики, простоты монтажа, прочности и долговечности они значительно превосходят металлические, кирпичные и деревянные аналоги.

Стоимость секций складывается из длинного ряда компонентов, основными из которых являются качество исходного сырья и сложность технология производства. Самыми дешевыми считаются «глянцевые» модели из бетонных смесей. Внешнюю привлекательность они обретают путем покраски водоэмульсионными составами. На другом конце ценового диапазона находятся «высокохудожественные» изделия, имитирующие самые различные фактуры и имеющие ажурные формы. В целом еврозабор в Харькове от производителя можно купить от 330 гривен за одну секцию стандартной двухметровой длины.

Остерегайтесь подделок

По-настоящему качественный еврозабор не имеет недостатков. Возможно, звучит несколько пафосно, но это факт. Гарантийный срок эксплуатации составляет 50 лет. Понятно, что изделия подобного уровня никак нельзя отнести к разряду бюджетных. Армированный мелкозернистый бетон, стальную проволоку, пластификаторы, различные присадки, специальные фракции песка назвать «дешевыми стройматериалами» не повернется язык.

Поскольку продукция востребована рынком, то ради победы в конкурентной борьбе отдельные недобросовестные производители снижают себестоимость за счет замены дорогостоящих компонентов на строительную пыль, шлак, обычный песок и цемент. Визуально разницы не видно, поэтому неподготовленный покупатель фактически приобретает «кота в мешке».

Специалисты оценивают максимум беззаботной эксплуатации в три-пять лет, по истечению которых бетон начнет крошиться. Ограждение, конечно, не разрушится, но красивым и эстетичным оно больше не будет никогда. Теоретически, всегда можно обратиться на предприятие EUROZABOR и заменить испорченные секции долговечными и качественными изделиями. Монтаж проходит быстро. Специальная техника не требуется.