Развивая стартап-проекты, начинающие предприниматели часто ошибаются, из-за чего их идеи, даже перспективные и востребованные, остаются без массовой поддержки. Обладая блестящим умом и бесценными знаниями в своей области, стартапер может быть новичком в бизнесе. Поэтому ему необходимы консультации профессионалов, и прежде всего — в поиске инвестора.

Где найти инвестора — главный вопрос, который стоит перед стартапером

Без необходимых финансовых вливаний идея стартапа так и останется не более чем идеей. К счастью, находить инвестиции в Казахстане в последние несколько лет проще, чем раньше. Во многом это связано с совершенствованием интернет-технологий. Без них была бы невозможна работа такого сайта, как https://startupnetwork.kz/startups/, который выполняет роль онлайн-биржи стартапов.

Однако наличие такой биржи ещё не означает, что деньги сами придут к стартаперу в руки. Под руководством опытного куратора ему необходимо:

  • интерпретировать сущность своей идеи, описать её на языке пользы и финансовой выгоды;

  • дополнить изыскания маркетинговыми исследованиями, анализом рынка, прогнозами;

  • оформить презентацию проекта так, чтобы она гарантированно привлекла внимание.

Располагая конкретикой и имея грамотно составленную, яркую презентацию, привлечь в проект частные инвестиции намного проще. Тем более что и сами инвесторы в РК всё чаще смотрят на перспективные молодые предприятия.

Почему стоит привлекать венчурные инвестиции через Интернет

Всего несколько лет назад стартапер мог столкнуться с большими трудностями, если пытался задействовать глобальную сеть в своих поисках. Это не только могло создать ему лишние хлопоты, но и заведомо обрекало на финансовые риски. Сегодня, когда Сеть преобразилась, как и возможности её использования, ситуация обстоит совсем по-новому.

Есть несколько поводов задействовать онлайн-площадку для поиска финансовой поддержки:

  • можно презентовать проект максимально наглядно для широкой аудитории;

  • биржа стартапов выступает как финансовый посредник и обеспечивает безопасность;

  • нет необходимости дожидаться форумов и прочих событий — можно действовать сразу же.

Таким образом, ответ на главный вопрос начинающего стартапера — где найти инвестора: в Интернете. Однако не следует забывать о консультациях профессиональных кураторов. Они помогут не допустить досадных ошибок. Благодаря их знаниям, можно будет сделать так, чтобы проект непременно принёс целевой аудитории пользу, а своим создателям — публичное признание и финансовую выгоду.

Источник: https://startupnetwork.kz/news/