У каждой из нас точно есть любимая пар туфель, с которой невозможно расстаться. Но вот в один прекрасный момент понимаете, что в ней просто невозможно ходить. Она стала велика.

Это вовсе не связано с тем, что размер ноги уменьшился. Просто растянулся материал. У некоторых это происходит из-за длительного ношения. Другим немного не повезло, и материал оказался плохого качества. А бывает здесь виной сами модницы, которые просто не умеют ухаживать за обувью. Но итог один – в ней невозможно ходить.

Идеально – купить кожаные туфли взамен старым через интернет-магазин Favorite shoes, но можно попытаться реанимировать старые. Сразу отметим, что это подходит только для тех, у кого незначительные дефекты.

Возвращаем обуви идеальное состояние

Если есть такая возможность, обратитесь за помощью к сапожникам. Они лучше знают, как обращаться с кожаной обувью. Но не всегда на это находится время.

Немного уменьшить размер можно в домашних условиях. Просто нужно знать некоторые хитрости, иначе рискуете испортить обувь.

  • Самый безвредный способ – специальные накладки. Их найдете в любом магазине. Они есть для носка и для пятки. Хорошо прикрепляются и совершенно незаметные.

Есть еще вариант со стельками. Но они не годятся для открытых туфель или босоножек, будут заметны.

  • В обувном магазине продается специальная пропитка. Ею смазываете внутреннюю поверхность, а потом даете высохнуть. Материал сужается.

Так как в большинстве случаев жидкость на спиртовой основе, следите за тем, чтобы она не попала на внешнюю часть. От этого на поверхности останутся пятна. А от них вы уже никак не избавитесь. Тогда вам точно придется выбирать новую пару туфель https://favoriteshoes.com.ua/ru/tufli/f/material-lak/.

Если пропитки не нашли, воспользуйтесь обычным спиртом. Технология аналогичная.

  • Если дома ничего не нашлось, то в этом поможет вода. Намочите проблемное место водой, а потом поставьте его сушиться. Это должно произойти естественным путем.

Что касается фена и батареи, то ими нежелательно пользоваться. Есть риск, что кожа от воздействия температур потрескается. Но решать только вам. Если нет времени ждать, то поставьте возле отопительного прибора, только на приличном расстоянии.

Растянутые туфли – неизбежная неприятность. Если это небольшой дефект, он легко исправляется. Когда обувь сильно повреждена, выбросьте ее и не пытайтесь восстановить. Поверьте, вы только ухудшаете наряд. Так как даже самая дорогая, но поврежденная обувь удешевляет образ.

Поэтому смело их выбрасывайте и взамен выбирайте новые на favoriteshoes.com.ua из больших каталогов. Здесь найдете качественные и модные модели, которые порадуют не один сезон. Но это при условии хорошего ухода за ними. Будьте красивыми и стильными.