Мед является одним из самых полезных на сегодняшний день природных продуктов. Спрос на него всегда остается стабильно высоким, поэтому держатели пасеки имеют возможность хорошо зарабатывать. Чтобы собирать мед и другие продукты пчеловодства, нужно правильно подготовиться к данному процессу. Пчелы не относятся к домашним животным, признающих своих хозяев, поэтому будут жалить всех, кто попытается забраться к ним в улей. Так что требуется специальный костюм с маской для лица, чтобы не стать жертвой охраняющих колонию солдат.

Где приобретать необходимые изделия?

На сайте uleyshop.com можно найти большое количество товаров, которые необходимы для пчеловодства. Они изготавливаются по современным технологиям, поэтому могут прекрасно справляться со своей работой. Стоимость экипировки можно отбить за одну качку меда, если речь идет о крупной пасеке. Но в любом случае костюм окупается в течение сезона, а вместе с ним и все специализированные инструменты, которые нужно использовать при обслуживании ульев, чтобы они идеально подходили для использования пчелами.

На зиму необходимо утеплить каждый улей, чтобы колонии не вымерзли даже в самый сильный мороз. Для этого используются специальные изделия, позволяющие добиваться отличных результатов. Стоит иметь несколько резервных ульев, чтобы можно было отсадить в них рой, если там появится своя матка. В противном случае он покинет улей и постарается улететь. Рамки должны готовиться с запасом, чтобы можно было своевременно подкладывать их пчелам, которым требуется больше ресурсов. А вокруг пасеки следует посеять цветущее разнотравье, чтобы был материал для приготовления меда.

Костюм пчеловода шьется из плотной ткани, через которую жало не сможет достать до кожи. Маска изготавливается из мелкой сетки и имеет специальный каркас, чтобы находиться подальше от лица. Так что получить укус будет практически невозможно. С собой в «гости» к пчелам обычно берут специальный дымарь, который позволяет отпугивать их от рамок, чтобы можно было спокойно забрать их с собой и выкачать весь мед. После этого они возвращаются на свое законное место.