Принципы выбора корма для кошек и собак одинаковые. Существует много классификаций кормов и самая распространенная – это деление на эконом-класс, премиум, супер-премиум. На эту классификацию стоит обращать внимание, но делать окончательный выбор в пользу подходящего бренда. На сайте https://happypet.net.ua можно найти много различных кормов.

Чтобы правильно выбрать корм, нужно посетить зоомагазин happypet.net.ua и изучить упаковки, из чего сделан корм. Нужно узнать именно ингредиенты, которые входят в состав. То, что расположено на первом месте - этого продукта и будет больше всего в корме.

Если на первом месте злаки, значит в таком корме больше зерновых и растительных продуктов, чем мяса. Если производитель указывает не мясо, а мясопродукты, не известно, какой это может быть мясопродукт, это может быть падшая курица из птицефабрики. Такие продукты термически обработаны и являются безопасными для разового употребления, но происхождение такого мяса не известно.

Если будет указано общее название: зерновые, а не конкретные крупы, такой корм тоже выбирать нельзя для постоянного кормления, ведь в его состав входят отходы зернового и мукомольного производства. Такие корма из мясных и зерновых отходов – это эконом-класс, но животное после такого питания может начать болеть через 1-2 года. У него начинается расстройство пищеварения и нужно будет долго лечить последствия.

У хорошего корма будет написано – это мясные субпродукты, а конкретное мясо: курица, телятина, свинина и т.д. Из зерновых также будет указано: кукуруза, рис, пшеница или другой злак. В корме среднего класса присутствует большое количество продуктов животного происхождения. При выборе корма нужно учитывать физиологическое состояние животного и возраст. Для каждого животного нужно давать свой корм. Например, если в доме есть одно взрослое животное и несколько котят, нельзя давать всем корм для котят. Взрослое животное на детском корме может получить больше энергии, чем нужно и наберет лишнюю массу. Или если кормить котенка кормом для взрослых, он может чего-то недополучить. Ведь котенок – это растущий организм, который развивается и ему нужно больше энергии.