Рассматривая варианты работы за границей, украинцы чаще посматривают в сторону европейских стран, иногда США. Но есть вблизи Украины еще одно государство, которое является неплохим местом для трудоустройства - Израиль.

Это ближневосточная страна между Египтом и Ливаном с жарким субтропическим климатом. Мекка для туристов - здесь много исторических памятников, а также хороший пляжный отдых на Средиземном и Мертвом море. Экономика у страны развивается высокими темпами, особенно это касается развития технологий и медицины. У населения высокие зарплаты. Уровень безработицы не превышает 4%. А работа в Израиле легально дает возможность получения гражданства. В этом обзоре мы коротко очертим, как она работа в Израиле для украинцев, вакансии 2018 года.

Легальная работа в Израиле: поиск вакансий - ru.workmarket.eu

Что надо знать украинским соискателям

Успешное трудоустройство в Израиле зависит от квалификации, опыта работы, уровня владения языком, возраста и личных качеств соискателя. Сами же потенциальные работники обращают внимание на: оплату труда, уровень жизни в стране, возможность профессионального роста. Израильское трудовое законодательство довольно строгое: человека нельзя незаконно уволить, занизить зарплату, нарушить трудовые обязательства. За подобные действия работодателю грозит большой штраф или административная/уголовная ответственность. Так что с этой точки зрения официальная работа в Израиле весьма выгодна. Но как же туда попасть.

Если у вас есть родственники, друзья, знакомые - это уже неплохой старт. Они могут помочь с поиском места работы, подскажут, где найти жилье и на собственном примере опишут все плюсы и минусы трудоустройства в израильском государстве. А наличие еврейских корней в родословной всегда сыграет на руку. При таком варианте работа в Израиле без посредников абсолютно реальна.

Еще один простой и проверенный способ - изучение вакансий на сайте по поиску работы для русскоговорящих в Израиле - workmarket.eu. Ресурс публикует самые актуальные предложения по стране и отдельным городам. С полным описанием обязанностей, оплаты и требований.

И не забывайте про агентства. Главное выбирать проверенные и готовые дать гарантию трудоустройства.

При поиске работников израильтяне пользуются принципом: сначала трудоустроить своих граждан, а потом уже предлагают место иностранцам, которые, к тому же, знают иврит. Также обращают внимание на иностранцев с хорошим знанием английского языка.

Легальное трудоустройство предусматривает соответствующее разрешение на трудовую деятельность и рабочую визу. Если работодатель одобрил кандидатуру, тогда он же и оформляет разрешение на работу, а МИД Израиля выдает рабочую визу. Хороший вариант – найти работу через интернет, а потом посетить страну в качестве туриста и пройти собеседование.

Работа в Израиле с оформлением рабочей визы на год в последствие дает право продлить ее на 5 лет. При этом в визе указана конкретная сфера деятельности. А вот если рабочее место меняется, визу придется переоформлять.

Для визы нужны: заполненная анкета, готовность сдать отпечатки пальцев, фотографии, загранпаспорт, медицинские справки, а также об отсутствии судимости, договор с работодателем.

Работа в Израиле без посредников - ru.workmarket.eu

Вакансии

Минимальная зарплата здесь - 5300 шекелей (более 1500 долларов). Средняя зп в прошлом году составляла около 3 тысяч долларов.

Правительственный портал Израиля сообщает, что трудовые мигранты могут получить работу в:

  • фермерских хозяйствах;
  • строительстве;
  • промышленности;
  • отельном бизнесе;
  • сфере кулинарии;
  • по уходу за больными и стариками.

Популярные вакансии в Израиле: в сфере инноваций, компьютерной продукции и медицины. Своих специалистов в этих отраслях хватает, поэтому иностранцы даже окончившие израильский ВУЗ сталкиваются с серьезной конкуренцией. Чтобы работать врачом или в сфере юриспруденции в Израиле, нужен специальный сертификат, который могут получить, кроме израильтян, иностранцы с видом на жительство.

Работа в Израиле для мужчин реальна в сфере IT и инженерии, в области финансов, сфере продаж и маркетинга. Хотя, в принципе, это работа в Израиле и для украинских женщин. Для этого в местной компании обязательно знание иврита, а в международной – английского языка. Зарплата может дорасти до 5 тыс. долларов.

Более доступен неквалифицированный труд. Мужчинам под силу устроиться на стройку, разнорабочими, грузчиками, в сфере обслуживания - поварами или официантами. Работа для девушек в Израиле может быть в качестве уборщицы, сиделки, домработницы, продавщицы, горничной. Но оплачивается неквалифицированный труд не более 2000 в месяц, а в среднем около 1300 долларов.