Испорчен вечер с друзьями, долгожданное свидание обещает стать несостоявшимся, на работе чувствуешь себя, как на войне. Ужас!

Если вы не ели на бегу, не разговаривали во время приема пищи и не жевали жвачку. Что же тогда?

Существует два вида вздутия: в тонком кишечнике (избыточный рост полезных бактерий) и в толстом кишечнике (избыточный рост вредных бактерий).

Если приступ сопровождается запором - это вздутие в толстом кишечнике. На помощь придут послабляющие средства. При вздутии тонкого кишечника лучше выбрать щадящую диету.

Внимание! Если вы теряете вес, при этом наблюдается послабление стула с примесью крови или слизи, вас мучает частый метеоризм - возможно причина не в еде, а в более серьезном заболевании. Поможет разобраться в причинах симптомов консультация проктолога в Киеве. Срочно обратитесь к врачу!

Врага надо знать в лицо. Какие же продукты гарантируют нам неприятные моменты в виде метеоризма.

  • Сахар. Огромное количество, содержащихся в нем углеводов, рай для бактерий и дает им возможность размножаться с огромной скоростью. Надеясь улучшить ситуацию, заменяем сахар медом – нулевой результат. Полезнее использовать заменители сахара на основе природных компонентов.
  • Молочные продукты. Создавая, в тонком кишечнике кислую среду, творог, кефир и йогурты поощряют рост бактерий, лучше купить молоко или творог с жирностью более 5%, или на некоторое время и вовсе отказаться от молочных продуктов. Когда симптомы исчезнут добавлять их в рацион небольшими порциями, постепенно. Кстати - это поможет вычислить виновника.
  • Жирная пища. Стараясь от нее избавиться, двенадцатиперстная кишка вырабатывает больше желчных кислот - слабительное своего рода, пища попадает в тонкий кишечник в плохо переваренном виде, а это пирушка для бактерий. Не давайте им повод. Откажитесь от жирного мяса, от бутербродов, тушите овощи на воде, а растительные масла добавляйте в уже готовые блюда.
  • Хлеб. Черный хлеб, повышая кислотность в тонком кишечнике, вызывает сильнейшее вздутие. Если у вас приступ метеоризма кушайте несколько дней пшеничный хлеб, лучше всего вчерашний, либо подсушенный в тостере. Могут спасти положение и сухари главное их ничем не запивать.
  • Овощи и крупы. Кто бы мог подумать вроде здоровые продукты. Если у вас вздутие тонкого кишечника совсем отказываться от клетчатки не стоит, но употреблять ее надо с умом. Овощи желательно есть в печеном или вареном виде, и лучше всего сильно измельченными, предпочтительнее всего пюре. Если же причина вздутия - запор, то продукты с большим содержанием клетчатки ваши лучшие друзья. Большой ассортимент круп и огромный выбор овощей круглый год разнообразит ваш рацион.
  • Фрукты. Не ешьте в день больше 300 грамм, а если у вас вздутие и вовсе воздержитесь. Главное не есть фрукты на ночь и сразу после еды, лучше подождать часик, полтора, а уж потом наслаждаться в полной мере и без вреда для организма.
  • Специи. Здесь дела обстоят двояко. С одной стороны, острые приправы сильно раздражают пищеварительные органы, а с другой стороны острый перчик - ваш помощник, если вы переели жирного. Лучше использовать нейтральные травы - прованские смеси, например. А 2-3 зубчика чеснока в день помогут организму, убивая вредные бактерии эфирными маслами.

При ощущении болей внизу живота обратитесь к врачу урологу https://mediland.com.ua/metodyi-lecheniya/urologiya клиники, чтобы избежать усугубления ситуации.

Зная слабость своего организма, помогите ему переваривать очередную порцию излишеств, выполняя специальные упражнения. Главное, не делайте упражнения сразу после еды. Выгоднее всего выглядят занятия йогой и пилатесом, но отлично подойдет простое упражнение - дыхание животом. В идеале лучше лежать на спине, но можно делать и сидя, и даже стоя. На вдохе надувайте живот, а на выдохе – втягивайте.

Знать свой организм, прислушиваться к нему, примечать реакцию на тот или иной продукт крайне необходимо. Лучше уж с ним договориться, а не провоцировать. Воздержавшись, или как минимум, не злоупотребляйте, и не придется пожинать плоды своей слабости, мучаясь от болей.