Детская комната для девочки – это царство маленькой принцессы. Вы можете не согласиться с этим утверждением, указывая на тот факт, что не всем девчонкам по душе рюшики и бантики, но ведь и принцессы в сказках бывают разные! Несомненно одно – родители девочки хотят создать в ее комнате атмосферу волшебства, чудес и магии, не жертвуя при этом функциональностью, безопасностью и комфортом.

Ваша малышка – милое создание, обожающее розовый цвет, куклы, воздушные платья и локоны? Значит, вам нужно обставить детскую комнату в стиле Барби или волшебных фей. Идеальный вариант для девочки с таким характером будет детская комната в нежных пастельных тонах. Сюда очень хорошо впишется мебель в стиле Прованс или кантри, а также всевозможные гарнитуры в классическом стиле. Вензеля, изогнутые ножки, воздушные балдахины, причудливый орнамент, позолота – все эти элементы декора подчеркивают настроение кукольного королевства. Хорошо, если мебель будет белого цвета, а текстиль и аксессуары – приглушенно зеленые, нежно-голубые или розовые. Такое сочетание без слов говорит о том, что хозяйка этой комнаты – утонченная натура с изящными манерами, которой с раннего детства прививаются аристократические привычки.

Если ваша девочка – скорее Маленькая Разбойница или Пеппи-Длинный чулок, то и ее комната должна быть обставлена соответствующе. Наверняка, ребенок с таким темпераментом будет неуютно себя чувствовать среди подчеркнуто «девчачьих» вещей. Выбор интерьера комнаты для девчонки-сорванца должен подчеркивать все преимущества ее характера, а не идти вразрез. Здесь можно использовать яркие краски и сочные тона, но постарайтесь не переусердствовать. Вместе с дочерью выберите два-три оттенка, который нравятся ей больше всего, и оформите детскую в этой цветовой гамме. Вы можете использовать мебель с картинками забавных зверушек, разместить в комнате спортивную стенку, организовать пространство для подвижных игр. В каталоге мебельных салонов есть целые серии мебели для детской, в которых все функциональные элементы отлично совмещены с игровыми блоками. Например, вы можете купить кровать, которая одновременно является горкой, шведской стенкой и гимнастическим снарядом. Под спальным местом даже есть укромное местечко, где можно спрятаться от взрослых и с головой окунуться в увлекательные игры: вообразить себя путешественниками в дальние страны, индейцами в вигваме или жителями необитаемого острова.

Подарите вашей девочке комнату, которая будет полностью соответствовать ее внутренним ощущениям, помогите создать индивидуальный мирок, где есть место для ее увлечений. Главный советчик в этом вопросе – ваш ребенок, а воплотить все ее мечты в жизнь помогут опытные консультанты из мебельного салона.