Такое название имеют тендеры, проводимые коммерческими компаниями (физлицами) по определенным правилам. Сам термин «tender» имеет английские корни. На русском языке можно использовать слово «конкурс». Конечно, есть некоторые правила, на которых проводятся закупки, однако при этом победа может быть проще, чем в случае с госзакупками.

Вот почему поставщики часто принимают участие в коммерческих тендерах. Для заказчика существуют определенные выгоды:

  • достигается главная цель
  • выбирается лучший вариант
  • возможность для отсеивания безответственных предложений от поставщиков

Отметим, что все проводимые закупки полностью прозрачны. Если вы хотите ознакомиться с коммерческими тендерами, проводимыми на Украине, то переходите сюда: https://smarttender.biz/komertsiyni-torgy/.

В чем же выгода для поставщиков? У них появляется шанс увеличить портфель заказов, расширяется портфолио. Помимо этого можно рассчитывать на получение гарантированного рынка, где можно сбывать товары. Помимо этого расширяется география деятельности и можно неплохо сэкономить, ведь реклама уже не нужна.

В случае с коммерческими тендерами конкуренция зачастую небольшая. Оплата по контракту производится очень быстро. Нередко принципы проведения такие же, как в случае с госзакупками. В чем главная разница? Госзакупки регламентированы законодательством. Коммерческие организации устраивают тендеры согласно своим правилам. Следовательно, больше всего ориентация идет на внутренние документы. В них обязательно учитываются особенности, специфика работы компании.

Коммерческие организации могут установить определенные правила, когда принимают участие в закупках. Участник, готовящий свое предложение, должен помнить о каждом требовании, которое установил организатор.

На практике встречаются несколько видов коммерческих тендеров. К примеру, можно провести открытый конкурс, где есть предварительный отбор. Проводятся закрытые/открытые аукционы, двух- и многоэтапные, ценовые конкурсы. Также можно говорить о запросе предложений, котировок и цен. Порой производится закупка только у 1 источника. Возможен вариант с конкурентными переговорами.

Зачастую тендеры, о которых указано выше, проводят на коммерческих электронных площадках. Для участия нужна электронная подпись, аккредитация.

Организатором тендера может быть физлицо либо же юрлицо.