Уже ни для кого не секрет, что под термином суши подразумевают блюдо, приготовленное из риса и морепродуктов. Одной из их разновидностей являются роллы. Это такие рулеты, формирующиеся с помощью специального приспособления из бамбука (макису). Перед подачей на стол они разрезаются на равные части. Прежде чем вы попытаетесь самостоятельно приготовить японское блюдо, не помешает попробовать его разновидности. Заказать доставку суши можно на сайте https://city-drive.ua/catalog/sushi.

Ценные советы

Будьте готовы к тому, что процесс вас ждет многоэтапный и непростой, а значит, для его освоения понадобится время. Облегчить задачу можно, прислушавшись к рекомендациям опытных суши-шефов.

  1. Нож должен использовать тот, что хорошо заточен. Это необходимо для нарезания рыбы тонкими слайсами. Желательно брать «инструмент» с деревянной ручкой, он более удобен в работе.
  2. Приготовление суши невозможно без циновки из бамбука. Новички иногда используют вместо нее пакет, вообще макису требуется для придания формы.
  3. Продукты следует выбирать исключительно с нормальным сроком годности. Рыба может браться не только в сыром виде, но еще в копченом, вяленом, режется она всегда тонко. Важно не пилить филе, от этого его вид испортится.
  4. Нарезать ингредиенты для суши крупно нельзя, от этого готовое блюдо будет иметь неправильную форму, негативно сказаться это может и на вкусовых качествах.
  5. В процессе приготовления рис нужно использовать только правильно приготовленный, еще он должен быть теплым.

Что еще нужно знать о приготовлении суши?

Специалисты, хорошо разбирающиеся в блюдах японской кухни, не рекомендуют «злоупотреблять» соусом васаби. Если съесть его сильно много, то вкусовые рецепторы притупляются, и вы не сможете ощутить прелести описываемого блюда. Особое внимание следует уделять процессу сворачивания рулетов, а именно правильности его организации. Не лишним будет посмотреть тематические видео, где профессионалы показывают, как готовить суши в домашних условиях.

Важно не только искусно приготовить роллы, но и правильно нарезать получившиеся рулеты. В идеале начинка из них не должна вываливаться. Справиться с этой задачей будет легче, если смочить край острого ножа уксусной водой. Сначала ролл разрезается посередине, а потом каждая половинка еще на 3 части. К смоченному ножу рис не пристанет, следовательно, конструкция кулинарного шедевра не будет нарушена. Традиционное японское блюдо, о котором идет речь, является скоропортящимся продуктом. После приготовления его лучше употребить в течение 2-6 часов, и это при условии хранения в специальных емкостях.

Что касается соевого соуса, который является идеальным дополнением блюда, при его выборе внимание следует обращать на производителя. Лучше, если он будет в стеклянной таре, это гарантирует сохранность вкусовых качеств. Теперь вам известны тонкости приготовления суши, можете смело экспериментировать. Если же времени на это особо не хватает, тогда закажите доставку пиццы с использованием сервиса https://city-drive.ua/catalog/pitstsa.