У силиконового браслета нет четкого определения, поскольку данный аксессуар, предназначенный для ношения на запястье, сегодня используется для множества целей. В их число входит элемент эффектного лука, рекламная площадка, отличительный знак, сувенир, умный гаджет и средство идентификации людей с особенностями физического развития. Всего не перечислить.

Силиконовые браслеты производят из дешевого сырья, основой которого является самый обычный кремний. Никакой химии. В этой связи будет нелишним напомнить, что из аналогичного материала делают вещи для детей первого года жизни. Они полностью безопасны и не меняют первоначального вида на всем протяжении периода эксплуатации. Среди других технических характеристик выделяют температурный диапазон использования, который лежит в пределах -70…+250 градусов.

Сразу в памяти всплывает рекомендация по обеспечению личной безопасности во время ядерного взрыва: военнослужащий должен отбросить автомат в сторону, чтобы капли расплавленного металла не испортили обмундирование.

Немного истории

Впервые этот силиконовый сувенир был выпущен в 2004 году корпорацией Nike в рамках благотворительной акции, направленной на оказание помощи людям, которые страдают от онкологических заболеваний. Симпатичные браслеты, способные творить добро, быстро стали модными аксессуарами, поскольку символизировали принадлежность к лучшей части человечества. Заполучить нечто подобное захотели тысячи людей или даже миллионы.

Началось стремительное развитие браслета, с помощью которого пропагандисты идеологий объединяли людей, близких по духу. Аксессуары зеленого цвета, например, носили защитники экологии, красного – борцы с курением, белого – противники абортов.

Позднее об идеологической подоплеке уверенно подзабыли, однако модный тренд уже прочно обосновался в молодежной субкультуре. Модели становились все ярче, оригинальнее и привлекательнее, поэтому постепенно перебирались не только на туалетные столики, но и во все сферы нашей жизни. Такова их простая, но многоплановая история существования.