Зачем нужны амортизаторы, уверены, знает каждый автомобилист. Вопрос в том, когда производить плановую замену, на какие детали, и где их выгоднее всего можно купить.

Когда

Надавите на крыло автомобиля и посмотрите, как оно будет двигаться. Если поднимется, опустится, снова поднимется и остановится, все хорошо. Амплитуда намного меньше? Пора задумываться о плановом обслуживании. Также на не герметичность (а значит, и неисправность) деталей указывают потеки масла на рабочих частях подъемника. Обратите внимание, что нельзя менять 1-2 газовых амортизатора на масляные или наоборот – если хотите сменить тип, ставьте сразу 4 новых детали.

Что

Вы можете производить замену старых амортизаторов Опель на масляные, газовые или газомасляные. Газомасляные лучше всех остальных держат неровную дорогу («на гребенке»), поскольку как бы прижимают колеса к дорожному полотну и делают поведение транспортного средства максимально предсказуемым и надежным. Особенно явно данные свойства проявляются при прохождении поворотов на предельных режимах или во время движения по плохим трассам. Если ваш выбор – спокойная езда из одного пункта в другой, возможностей масляных амортизаторов будет вполне достаточно. Стоят они заметно дешевле газовых и масляных, а ресурс службы имеют примерно такой же.

Дополнительные возможности

Наиболее практичными в эксплуатации являются амортизаторы с увеличенным усилием сжатия и отбоя. С ними автомобиль приобретает максимальную устойчивость при скоростной езде, но становится более жестким. Пользуются спросом также тюнинговые модели типа KONI или BILSTEIN – жесткие, оснащаемые опцией регулировки рабочих параметров, надежные и прочные. Стоимость таких решений довольно высокая.

Цена и качество

В плане стоимости и качества выбор на рынке представлен большой, но не забывайте, что чудес не бывает – дешевых супернадежных амортизаторов в продаже вы не найдете. Для простых задач (например, если вы ездите на автомобиле только по выходным, и то не каждым), достаточно будет моделей вроде AL-KO и QH. Постоянные нагрузки требуют соответствующего ресурса – такого, как, например, у комплектующих SACHS, BOGE, KAYABA либо MONROE. Они имеют адекватную цену и высокий уровень качества. Готовы платить столько, сколько нужно? Можете выбирать самые дорогие оригинальные модели. В погоне за экономией главное не забывать о частоте замены и стоимости обслуживания амортизаторов – нет смысла покупать дешевые детали, которые выходят из строя в 5 раз быстрее, чем изделия премиального сегмента.

Где

Самые выгодные условия сотрудничества в Украине автовладельцам предлагает интернет-магазин «Автозапчасти». Всегда в наличии широкий ассортимент запасных частей на иномарки по доступным ценам – это оригинальные детали и качественные аналоги с гарантией. Доставка осуществляется во все регионы Украины в течение 1-2 дней. Покупайте качественное и не платите лишних денег!