Хотите оборудовать камин в загородном доме либо квартире? Обращайтесь в специализированный салон IGNIS, который предлагает продукцию самых известных марок и все необходимые аксессуары. Среди производителей Storch, Piazzetta, Invicta, Brunner, Romotop, Hein, Laudel, Lechma, Kobok, Kratki, Nordflam, Dovre, Tarnava, Kawmet и другие. Полистать каталог и узнать подробности можно вот здесь http://kamin-ignis.com.ua/. Заходите. Выбор настолько большой, что гарантированно удовлетворит самые взыскательные потребности.

Сакральное значение камина

В отличие от русских или голландских печей, имеющих чисто функциональное предназначение, камины имеют некое сакральное значение. Некоторые исследователи видят в этом отголоски языческого преклонения Богу огня, другие склоняются к более могущественным силам. Зачем, скажите, в рядовом отопительном устройстве делать «зуб дракона»? Но если его убрать, камин перестанет отдавать тепло. Вот вам еще одна вечная загадка истории.

В этом смысле производители био-каминов делают благородное дело. Они предлагают потребителю устройство, полностью лишенное потустороннего влияния - никаких тебе привидений и бесовщины. Хотя, визуально никогда не скажешь, что перед тобой самый обыкновенный декоративный «костерок»: всполохи огня, потрескивание поленьев, таинственное тепло, наполняющее пространство, и тихий трубный гул. Внешне выглядит просто потрясающе.

В интерьерах загородных домов современные модели печей и каминов встречаются довольно часто. Относительно предшественников они не только более эстетичны, но и максимально эффективны, поскольку конструкции скрупулезно просчитаны. Тепловая энергия понапрасну не пропадает. Плюс к этому компактные размеры, доступные цены и экономичный расход топлива.

Сегодня модно сводить печи и камины в единый форм-фактор. Хотя объединение можно считать чисто условным. Открытое пламя и прямой дымоход говорят о том, что перед нами все же камины, но с дополнительными возможностями, которые реализованы с помощью варочной поверхности и материалов топки.