Как показывает практика, жизненных ситуаций, когда без помощи опытного и профессионального юриста просто не обойтись, можно привести действительно колоссальное количество. И здесь, как вариант, адвокат по ДТП является именно тем специалистом, обращение к которому поможет с минимальными потерями выйти даже из самой сложной ситуации.

Можно ли справиться самостоятельно?

В том случае, если речь идет о, так сказать, незначительном ДТП, когда автомобиль был просто слегка «поцарапан», и никто, как водители, так и пассажиры, не пострадали, вполне реально обойтись без приглашения опытного юриста по ДТП. Как правило, в такой ситуации все вопросы решаются в страховой компании.

Хотя, если хорошенько разобраться, если изначально речь идет о спорной аварии, точнее, точно не понятно, действия кого из участников привели к ее возникновению, все же лучше пригласить опытного адвоката по ДТП. Все дело в том, что если отнестись к этому моменту небрежно, то вполне реально, что страховая компания найдет массу причин, дабы не выплачивать страховку.

В том же случае, если авария на дороге стала причиной гибели одного из участников, причем, опять же, неважно, иди ли речь о водителе или пассажирах или же, как вариант, в результате ДТП были получены телесные повреждения, которые в официальных документах квалифицируются, как «повреждения средней тяжести», то здесь уже без помощи квалифицированного юриста явно не обойтись. Причем, как показывает практика, чем раньше он приступит к делу, тем будет лучше.

Ответственность

В том случае, если вина участника ДТП будет доказана и не будет никаких смягчающих обстоятельств, вполне реально, что на свободу он выйдет только через десять лет. Как вариант, в качестве меры пресечения может быть выбрано лишение прав на управление автомобилем. Причем, срок в этом случае также весьма и весьма внушительный.

Одним словом, не стоит пренебрегать помощью профессионального адвоката по ДТП, если в этом есть необходимость. Да, услуги опытного юриста имеют свою стоимость, но при этом своевременное его вмешательство поможет «выйти» из сложной ситуации с минимальными потерями.