В последние лет 10-15 пластиковые трубы уверенно завоёвывают рынок, вытесняя собой металлические изделия. Сегодня полимерные трубы широко используются для организации систем водоснабжения, канализации и дренажа. Их преимущества заключаются в длительном эксплуатационном сроке, высокой стойкости к коррозии и низкой теплопроводности. Также стоит выделить небольшую массу и простоту монтажа полимерных труб. Использовать их можно как для открытого, так и закрытого монтажа. Шума при перемещении жидкостей, как правило, нет. Но нужно учитывать, что использование некоторых видов труб из пластика ограничено в системах горячего водоснабжения и отопления.

Заказать канализационные трубы различных видов (СПИРО, ГОФР, СПИРОБУР, напорная), водопроводные напорные трубы из ПЭ, трубы с защитным покрытием ПРОТЕКТ, кабель-каналы и другие виды пластиковых труб вы можете на сайте завода «Спиропласт» https://spiroplast.com. Там же представлен широкий ассортимент пластиковых ёмкостей, резервуаров, колодцев, очистительных сооружений различного назначения. На сегодняшний день «Спиропласт» обладает современным производством, которое разработано на базе норм и стандартов, которые приняты в Украине и странах ЕС. Вся производимая продукция соответствует также и международным требованиям, предъявляемым к качеству. Для производства труб используется полиэтилен марки ПЭ-100 и полипропилен ПП-80.

Разновидности труб

Одним из первых стали использовать ПВХ-трубы, которые изготавливаются из поливинилхлорида. Их обычно эксплуатируют для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения, систем канализации в коммунальной сфере, а также в промышленных системах. Для монтажа таких труб не требуется специальный инструмент. ПВХ-трубы соединяют при помощи резиновой манжеты. Альтернативный способ – метод «Холодной сварки». Так как такие изделия являются достаточно жёсткими, для их соединения применяются специальные фитинги. Стоят ПВХ-трубы недорого.

Также популярны трубы из полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ). Полипропилен широко применяется в промышленных системах при транспортировке агрессивных сред, а также при высокой температуре перемещаемых жидкостей. Фитинги и трубы соединяются между собой термопластичной сваркой. Что касается ПЭ-труб, то они бывают гладкими и гофрированными. Последние обычно изготавливают из полиэтилена низкого давления.