Частные детсады традиционно ассоциируются с лучшей инфраструктурой и более мотивированным персоналом. Многие из них являются специализированными, а потому – способны обеспечить вашему ребенку не только комфортное пребывание, но и отличные новые знания и навыки. Одним словом, частный детсад обычно открывает достаточно перспектив. Предлагаем ознакомиться с некоторыми советами касательно того, как подобрать садик для ребенка максимально удачно, избежав так называемых подводных камней (рассказывают эксперты портала о детких садах Dity in UA).

Интересуемся документами – проверяем правовые основания деятельности

Любой частный детсад функционирует на основе лицензии. Работа с маленькими детьми является очень ответственной, а значит – нуждается в достаточном количестве разрешений со стороны государственной власти и органов местного самоуправления. Если владельцы и администрация садика отнеслись к документации со всей тщательностью, их не будет напрягать просьба родителей показать соответствующие документы. Среди таковых обязательно должны присутствовать:

  • лицензия, на основе которой дошкольному учреждению разрешено проводить свою деятельность;
  • документы на помещение;
  • устав организации, а также ее учредительные документы.

Казалось бы, второй и третий пункты являются не столь значимыми. Но это не так. Важно, чтобы помещение детсада принадлежало его собственникам или использовалось на основании договора долгосрочной аренды. Это застрахует вас от последствий потенциальных споров третьих лиц (владельцев детсада и собственников помещения, где он находится), внезапного переезда детсада и трудностей с поиском нового посреди года. Что касается устава и учредительных документов, то в них вы можете ознакомиться с должностными обязанностями уполномоченных лиц, которые осуществляют управленческую деятельность. Это важно, чтобы понимать, кто конкретно несет ключевую ответственность за жизнь, здоровье и комфорт вашего малыша, пока он находится в детсаду.

Если Вы находитесь в поиске частного детского сада в Харькове https://dity.in.ua/ru/private_sadochki/kharkov - тут находится весь список дошкольных учереждений Вашего города. А все государственные садики Харькова смотрите по этой ссылке: https://dity.in.ua/ru/gov_sadochki/kharkov

Дополнительные аспекты

Кроме документации, важно ознакомиться с:

  • инфраструктурой детского садика;
  • особенностями его кухни;
  • информацией о численности групп;
  • данными об учебных программах – особенно это касается специализированных детских садов;
  • уровнем компетентности (образованием и опытом) воспитателей, которые будут взаимодействовать с вашим ребенком.

Если на этапе выбора детского сада подойти к вопросу ответственно и тщательно, потом вам не придется сталкиваться с ненужными трудностями и проблемами.