Ощущение уюта и комфорта напрямую зависит от чистоты и опрятности в Вашем жилище. И если деревянную мебель и гладкие поверхности достаточно время от времени протирать влажной тряпкой, то с коврами и мягкой мебелью все обстоит немного сложней. Пятна от шоколада, пролитого вина и грязных лап домашних любимцев могут испортить впечатление даже от вполне себе чистой квартиры, а вывести их самостоятельно бывает трудно. О том, как с ними справиться, мы и поговорим сегодня.

Надо отметить сразу, что ковры из шерсти, шелка и других натуральных материалов, а также дорогостоящие изделия ручной работы лучше сразу отдать на реабилитацию специалистам, ведь агрессивные моющие средства могут испортить рисунок ковра, деформировать его и в итоге – окончательно испортить. Химчистка ковров - это место, где высококвалифицированные сотрудники, качественная экологически безопасная химия и высокотехнологичное оборудование смогут обеспечить Вашему изделию идеальный уход: вывести все пятна, высушить его при правильных температурах и вернуть назад свежим и сияющим.

Бывает, что пятнами покрыта значительная площадь ковра – тогда придется произвести не только локальную чистку, но и выстирать его полностью. Мойка ковров своими усилиями часто венчается негативными последствиями (деформацией, затиранием ворса и появлением плесени), поэтому лучше отнести ковер в химчистку или на обычную автомойку.

Если же пятно небольшое, можно попробовать справиться с ним с помощью подручных средств, которые наверняка найдутся в любом доме. Самый простой и эффективный вариант – это пищевая сода и уксус. Лучше всего удалять пятно сразу же после его появления, пока оно не засохло.

Обильно присыпьте его порошком соды или приготовьте моющий раствор из воды, соды и уксуса, а потом нанесите его похлопывающими движениями с помощью тряпки. Оставьте на 10-15 минут и уберите сухой порошок с помощью пылесоса, а пятно, обработанное раствором, тщательно промокните губкой, смоченной в воде. Затем дождитесь его высыхания и еще раз пропылесосьте ковер.

Второй способ, который не только справится с загрязнениями, но и уберет неприятный запах с ковра – это квашеная капуста. Сначала нужно отжать с нее лишнюю жидкость и равномерно рассыпать по поверхности ковра, немного втереть ее в ворс нежными движениями и оставить на пол часа. Вы сразу же заметите, что вся капуста станет серой от грязи, вобрав ее в себя. Просто соберите ее с помощью веника, а затем тщательно пропылесосьте.

Существует еще множество способов и секретов удаления самых разнообразных пятен, мы же обсудили самые действенные варианты, которые могут помочь практически со всеми свежими загрязнениями. В других случаях, особенно если пятно уже успело засохнуть, лучше обратиться за помощью в химчистку, сохранив при этом свои нервы и время.