Фрискейтинг – свободный стиль высокоскоростного катания по городским улицам и паркам с минимальным количеством торможений и остановок. Это одно из самых молодых и перспективных направлений в роллер спорте. Спортсмены устанавливают на своем пути огромное количество препятствий. Это могут быть бордюры, перила, рабатки или не очень высокие ограждения. Роллер должен преодолеть их, практически не теряя скорости. Катание в стиле фрискейт приносит массу адреналина, и в то же время опасности, но это не останавливает роллеров.

Виды фрискейта и их особенности

Фрискейт включает в себя:

 

  • скейт-кросс – преодоление полосы препятствий;
  • слайды – торможение и скольжение на колесах коньков;
  • прыжки с поворотами.

Скейт-кросс – основная и наиболее зрелищная дисциплина. Фрискейтеры маневрируют на пределе сцепления колес. В наши дни регулярно проводятся чемпионаты мира по скейт-кроссу.

Слайды – торможение и скольжение, при которых ноги и корпус спортсмена образуют определенную фигуру, именуемую «слайд».

Во время прыжков роллеры выполняют вращения на пол-оборота (180 градусов), оборот (360 градусов) и полтора оборота (540 градусов), а также всевозможные трюки.

Конструктивные особенности роликов для фрискейта

Для фристайла – самого технического стиля катания, следует выбирать ролики на прочной раме с достаточно жестким пластиковым ботинком, мягким и плотным съемным сапожком, который хорошо вентилируется за счет сетчатых вставок. Такие коньки предназначены для прыжков, поэтому должны выдерживать множественные удары от падений и даже зимние катания.

Главное их преимущество - надежная система креплений, которая дает возможность не только быть ниже к земле, эффективно передавать усилие и лучше контролировать ролики, но и открывает огромный выбор рам. Чем короче рама, тем маневреннее коньки.

Современные карбоновые ботинки за счет использования инновационных технологий стали легче и прочнее. Они выглядят очень аккуратно и превосходно держат ногу. Внутренний сапожок пригоден для термормоформовки. Стельки обычно имеют дополнительную амортизацию в зоне пятки и жесткую поддержку свода стопы.

На профессиональных роликах можно не только отлично делать слайды, но и долго кататься по городу. Фиксация шнурками идет до самого верха, что дает возможность равномерно распределить нагрузку на ногу. Дальше к делу подключаются две бакли – пяточная с подкачкой и металлическая верхняя.

У некоторых моделей роликов бывают проблемы с язычком. Он быстро изнашивается, и в этом месте нога начинает испытывать дискомфорт. В качественных роликах язычок выполнен из очень плотного материала, который не стирается и выглядит так, как будто готов служить вечно. Система «антишок» позволяет кататься по любым неровностям.

Бренды, из которых следует выбирать ролики-фрискейт - это Rollerblade, FILA, Powerslide, К2 и, конечно, Seba. Данные производители предлагают как мужские, так и женские коллекции, выполненные в различных цветовых решениях. Если вы хоть раз наденете такие ролики, то ни на чем другом вам кататься уже не захочется.

Источник: магазин роликов Rollerspromo - https://rollerspromo.com.ua