Когда вы приобретаете авто, его нужно укомплектовать несколькими аксессуарами, которые сделают использование машины более удобным. Одним из наиболее практичных и популярных аксессуаров считаются автомобильные коврики.

Они пригодятся в любом автомобиле в течение целого года. При правильном подходе, приобретенные изделия хорошо защитят салон от загрязнений. Кроме того, стильный автомобильный коврик удачно дополняет интерьер машины.

Yes

Выбираем подходящий автоковрик

Чтобы надолго сохранить привлекательность салона вашей машины, выбирайте коврик в соответствии с характеристиками пола. А чтобы подчеркнуть фирменный стиль, либо сделать его более ярким, обратите внимание на дизайн.

Но в первую очередь необходимо определиться с практической стороной выбора. А для этого подберите материал, из которого будет сделано изделие. От него зависит, как долго он прослужит, как за ним ухаживать, и в какое время года использовать. Есть три самых популярных вида ковриков.

  • Текстильные. Наиболее декоративный тип, доступный в огромном количестве расцветок. С помощью такого изделия можно сделать дизайн салона более индивидуальным, либо подчеркнуть фирменный стиль. Есть три ценовых категории таких ковриков. Разница между ними – в высоте ворса, а также его толщине и плотности. Кроме того, они отличаются материалами изготовления основы и верха. Лучше всего использовать такие модели в сухое время года. Они легко пылесосятся, моются, но сохнут долго.
  • Коврики резиновые в машину. Это дешевый и практичный вариант. Ухаживать за такими изделиями просто, их можно помыть и быстро просушить. Однако обратите внимание, что резиновые варианты весят достаточно много. К тому же в холод они становятся ломкими, не отличаются износостойкостью, и могут впитывать неприятные запахи.
  • Полиуретановые. Они наиболее долговечны и практичны, хотя стоят значительно дороже, чем резиновые. Зато, благодаря особенностям этого материала, коврики весят в два раза меньше резиновых. Также они гибкие, легко моются и быстро сохнут, не впитывают запахи. Это наиболее износостойкие варианты.

Стильный и практичный автоковрик избавит вас от необходимости частой чистки салона и багажника машины. А саму чистку сделает гораздо более простой и быстрой.

Предназначение модели

В зависимости от того, где используется автоковрик, есть две категории таких изделий:

  • для салона – могут быть как практичными, так и декоративными, бывают сделаны из различных материалов, с бортами или без;

  • для багажника – более практичные, чаще всего из резины, всегда должны точно соответствовать размерам багажника.

Функциональность автомобильных ковриков принесла им немалую популярность. Некоторые модели можно использовать круглый год, а некоторые – только в сухой сезон. Все зависит от того, из чего и как изделие сделано, какими характеристиками отличается от других моделей.