Если несколько веков назад, в борьбе с аллергией применялись лишь травы, то в наши дни в борьбе с этим недугом применяется огромное разнообразие лекарственных препаратов, состоящих из мазей, таблеток и сиропов. И хотя, казалось бы, к прошлым методам лечения аллергии возвращаться нет смысла. Все же многие нередко, как и ранее применяют от аллергии проверенные бабушкины методы, состоящие из питья травок.

Но нужно ли тратить время на подобный вид лечения? Ведь проще выпить в указанное время таблетку от аллергии и все, болезнь начнет отступать. Но не все так просто. Как и ранее полезные «бабушкины» травки никуда не исчезли. Просто их теперь в аптеках часто и покупают как раз в виде таблетки. С одной стороны это удобно, не надо тратить время на приготовление настойки, но с другой стороны, любые таблетки всегда имеют в своем составе некоторые вещества, негативно отражающиеся на работе печенке или других органов.

Собственно именно по этой причине, многие люди, заботящиеся о своем здоровье, и сейчас продолжают при появлении аллергической реакции, бороться с нею настойками, приготовляемыми лично из лекарственных трав. Но какие из них действительно помогают в борьбе с аллергией?

Лучший метод лечения аллергии

Как бы ни расхваливали свои противоаллергенные препараты производители, все же лучшим помощником для организма в борьбе с аллергическими реакциями, являются именно лекарственные травки, а точнее приготовляемые с них настойки. Они не только отличаются высокой эффективностью воздействия, но и облегченным воздействием на работу организма. То есть, прием таких лекарственных средств не наносит такого пагубного влияния на печенку, как таблетки.

Сейчас известно огромнейшее разнообразие рецептов, применение которых за короткий срок способно помочь избавится от разной формы аллергии на долгий срок. Но нужно заметить, чтоб такой способ лечения действительно приносил лишь одну пользу, следует учитывать не только действие выбираемого растения, но и индивидуальные реакции человека. Ведь неправильно подобранная дозировка, способна принести не меньше проблем, чем аллергия. Но какие лечебные травы помогают в борьбе с аллергией?

Виды трав и их воздействие

В наши дни особое признание в фармацевтике заслужили такие травы, как девясил, солодка и фиалка. Нередко помимо них в производстве противоаллергических медицинских препаратов используется хвощ и тысячелистник. Все они помогают быстро снять разные проявления аллергии.

Но есть и другие виды трав, настойки из которых также не будут лишними в период развития аллергии. Так, в случае появления отечности или зуда, неплохим помощником в удалении этих симптомов могут стать ядра каштана, брусника и манжетка. Хорошо бороться с такими симптомами могут помочь и цветки мальвы. При наличии интоксикации, хорошо пить настойку лопуха, девясила или топинамбура.