Сегодня для соединения участков трубопроводов принято использовать специальные элементы, для названия которых в русском языке используют английское слово «фитинг», что так и переводится «соединять». Всю номенклатуру изделий условно делят на большие группы, которые различаются между собой по материалу изготовления, по предназначению и способу крепления. Мы рассмотрим только первую из них, в которой представлены медные фитинги, латунные и стальные.

Коротко, по сути

Латунные фитинги делают из многокомпонентных сплавов меди и цинка. Для сопротивляемости агрессивным средам дополнительно покрывают хромом либо никелем. Широко используют в трубопроводах из различных материалов и всевозможных диаметров.

Недостатки есть. Ради удешевления изделий в сплав добавляют висмут и свинец, которые крайне негативно влияют на их долговечность и надежность в трубопроводах горячего водоснабжения. При предполагаемом контакте с алюминием, в составе фитинга обязательно должна находиться тефлоновая прокладка.

Медные фитинги, как правило, используют для соединений труб из того же материала, что позволяет добиться не только надежного контакта, но и обеспечить длительные сроки эксплуатации системы. Для их производства используют специальный медный сплав марки CU-DPH, который определяет уникальные антикоррозийные характеристики и легкость пайки. Основные поставщики украинского рынка – предприятия Германии, Италии, России и Китая.

Из недостатков обычно выделяют относительно высокую стоимость, крайне нежелательный контакт с алюминиевыми радиаторами отопления, а также необходимость использования для пайки исключительно бронзово-серебряный припой. Свинцовый аналог в данном случае полностью исключен.

Стальные фитинги делают из легированного и оцинкованного металла. Самыми надежными считаются изделия из нержавеющей стали. Они устойчивы к коррозии и могут работать в любых агрессивных средах, включая горячую воду и пар, но при этом обязательно должны соответствовать требованиям ГОСТ, о чем свидетельствует специальная маркировка.