Самосвал - саморазгружающиеся автомобили, которые применяют для транспортировки сыпучих, навальных грузов. Главное отличие от множества других машин - наличие наклонного кузова, благодаря которому удается без усилий провести разгрузку десятка тонн камней или песка. Данная спецтехника в Киеве незаменима при проведении множества дорожных и с/х работ. А приобрести ее можно в компании ETS Group - официального дилера известных мировых лидеров по производству грузовых машин.

Классификация самосвалов

В соответствии с конструктивными особенностями, спецмашины классифицируют по нескольким параметрам:

  • Тип разгрузки. Бывает с наклоном или принудительная.

  • Направление выгрузки. Выпускают изделия, которые выгружают вбок, назад, с двух сторон либо во все стороны.

  • Тип кузова. Различают модели с платформой или бункером, причем оба варианта могут быть съезжающими.

Вместе с тем, самосвалы разделяют и по отрасли применения на:

  • Дорожные. Приобретают для строительства, проведения дорожно-ремонтных работ. Оснащены задней разгрузкой, реже - двусторонней.

  • Карьерные. Используют при разработке полезных ископаемых. Отличаются внушительными габаритами.

  • Сельскохозяйственные. Особенность машин заключается возможности транспортировать объемный, но, одновременно, легкий груз (сено, корм, удобрения). В основном такие модели имеют трехстороннюю разгрузку.

Существуют самосвалы и для подземных работ, при помощи которых выполняют перевозку горных пород в шахтах и тоннелях.

Основные критерии выбора

Для осуществления определенного вида работ, важно подобрать оптимально подходящую модификацию машины. Поможет в покупке выбор по таким критериям, как:

  • Грузоподъемность. Техника с наименьшими показателями способна доставить груз массой до 1 тонны, в то время как особо большие самосвалы - свыше 10 тонн.

  • Область применения. Для работы в карьерах приобретают карьерные экземпляры, с механизмом задней выгрузки или шарнирно-сочлененные модели, отличающиеся высокой проходимостью. Если стоит задача эффективно работать в ограниченном пространстве, обратите внимание на малогабаритные экземпляры.

  • Тип осевой нагрузки, т. е. количество осей, которые между собой распределяют общий вес груза. Максимальное количество - 7, и такие экземпляры применяют для функционирования в карьерах. Стандартные модели оснащены двумя либо четырьмя осями.

Исходя из вышеперечисленных характеристик, самосвалы наиболее востребованы для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов в сжатые сроки. Если у вас стоит такая задача, приобрести спецтехнику можно по ссылке https://ets-group.com.ua/catalog/dorozhno-stroitelnaya_tehnika. Специалисты компании не только помогут подобрать оптимальный вариант машины, но и проведут подготовку новой техники к работе, а также обеспечат дальнейшее ее техническое обслуживание.