Все чаще при создании интерьера в жилых домах и офисах используются фотообои. Ведь с их применением можно добавить яркости и оригинальности любому помещению, даже если в них дополнительно используются классического вида обои. Да, приобрести сейчас фотообои на стену можно любой тематики, цветовой гаммы и даже размера.

Но как среди этого разнообразия не ошибиться в выборе? На самом деле, если осуществлять выбор фотообоев с применением некоторых правил, то риск оказаться недовольным выбором снизится втрое. Но перед тем как приступать непосредственно к выбору такого отделочного материала, следует определиться, на какой из стен он впоследствии будет использоваться. Во время выбора стены, нужно взять во внимание такие аспекты, как обязательное отсутствие возле нее громоздкой мебели. Возле нее могут быть лишь установлены стулья или журнальный столик. Только когда выбор стены будет осуществлен, можно приступать к выбору фотообоев.

Какой сюжет должен быть у фотообоев?

По итогам проведенных еще несколько лет назад психологических исследований было выяснено, что изображения людей способствуют появлению негативных эмоций. Причиной тому является иллюзия слежения за человеком, людьми, присутствующими на фотообоях. А это уже способно доставить массу дискомфорта. Хорошим выбором станут обои с изображением природы или городской панорамы. Неплохим вариантом также может стать крупный образ какого-либо предмета.

В случае подбора фотообоев для детской комнаты, то, безусловно, идеальным решением будет выбор сказочных персонажей. При выборе материала, не следует забывать и об их основе. Дешевым, являются бумажные фотообои, но их срок эксплуатации оставляет желать лучшего. Хотя они могут стать хорошим выбором, если создаваемый ремонт несет краткосрочный характер. Но если в ближайшие лет 5 вновь проводить ремонт нет желания, лучше выбирать фотообои, состоящие из флизелина или ткани.

Выбор изделия по цвету

Выбирая рисунок, следует учитывать, что он должен непросто нравиться, а перекликаться с общим стилем помещения. Выбираемые панорамные виды, будут способствовать зрительному расширению пространства. Помочь также визуально расширить комнату может изделие, выполненное в холодных тонах и светлых оттенках.

Отдавая предпочтение теплым и темным тонам, следует учитывать, что они даже свободное помещение, визуально сделают меньше. При выборе фотообоев для спальни, рекомендуется обращать внимание на изделия, имеющие спокойные расцветки, а вот для гостиной неплохим вариантом, стану фотообои ярких и насыщенных тонов. А вот отдавать предпочтение фотообоям с яркими цветами и деталями, лучше людям, обладающим устойчивой психикой.