Пожалуй, одним из наиболее распространенных украшений можно считать браслет. Его издавна носили мужчины и женщины. Он являлся не только украшением, а еще и оберегом. Серебро всегда считалось сакральным металлом, способным охранить от злых духов, врагов и недугов. Потому серебряные браслеты часто носили воины, представители знати и актеры. Конечно, все изделия различались по цене имастерству изготовления.

Для людей знатных браслеты изготавливали лучшие мастера, часто украшая их бриллиантами, сапфирами и изумрудами. Воины предпочитали носить обычные браслеты в форме незамкнутого кольца, которые прочно охватывали их запястье. Что же касается актеров и представителей небогатых сословий, они всегда могли купить совсем недорогие браслеты из серебра – тонкие круглые или сделанные в форме плетения. Это сейчас на сайте https://irij.com.ua/braslety, представляющем ювелирный завод «Ирий», можно увидеть невероятное разнообразие всевозможных серебряных браслетов. В прежние времена все изделия выполнялись вручную на примитивном оборудовании, потому и выбор был невелик.

Женские браслеты из серебра

Особенно любят это замечательное украшение женщины. Сложно сказать, где впервые появился женский серебряный браслет – в странах Востока, в древней Руси или Европе. В любом случае это украшение подразумевало невероятно глубокий смысл в первую очередь благодаря бактерицидным особенностям серебра. Еще до недавних пор существовал даже определенный этикет ношения серебряных браслетов. Их было принято надевать на правую руку. Позже это объяснялось тем, что, что на левой руке женщина носит часы. Кстати, это правило касалось и мужчин. Это сейчас серебряный браслет каждый может носить как ему заблагорассудится. Он отпущен современными дизайнерами в «свободное плавание».

Разновидности серебряных браслетов

Сейчас существует несколько основных, так называемых, базовых моделей браслетов из серебра. К ним относятся браслеты:

• в виде незамкнутого кольца (наиболее древний вариант)

• круглые (можно носить на обеих руках)

• цепочки (возможно с гравированной пластиной – армейские)

• глидерные (состоящие из многих звеньев)

• плетеные (из серебряной проволоки или тонких пластинок)

• теннисные (круглые тонкие с дополнительной застежкой).

Как можно понять, сегодня выбор серебряных браслетов предлагается огромный, потому каждый сможет подобрать для себя изделие по вкусу и финансовым возможностям.