Итак, вы решили поставить дома аквариум. Прежде чем его приобрести в лучшем сетевом магазине мира COLLAR (https://www.bycollar.com/aqua), необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами эксплуатации, а также требованиями, которым необходимо соответствовать. Наиболее простым из них будет то, что установленные аквариумы перемещать не советуют, поскольку даже небольшие объемы будут весить очень много.

Суммарный вес конструкции примерно равен объему аквариума в литрах, умноженному на коэффициент 1.5. К примеру, полностью оснащенная столитровая стеклянная емкость (с водой, грунтом, растениями и пр.) приблизительно потянет на 150 килограмм. Исходя из этого, располагать ее на сомнительной подставке, не гарантирующей устойчивость на протяжении долгого времени не рекомендуется.

Несколько тонких моментов

Еще одним важным вопросом, который часто беспокоит людей, запланировавших приобретение «рыбок»: выдержат ли перекрытия в квартире подобную нагрузку? Пол в жилом помещении в перерасчете на квадратный метр способен устоять под 800-1200 килограммами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что аквариумы высотой до одного метра могут иметь произвольные линейные размеры. К механическому разрушению перекрытий это ни приведет, ни при каких обстоятельствах.

Единственное, что нужно отметить - нагрузку необходимо распределить. Аквариум не должен опираться на четыре тонких опоры. Ему нужна подставка в виде рамы либо короткие ножки при большой площади основания.

Ваш искусственный водоем должен располагаться примерно в двух метрах от окна. Причем таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не падали на него более трех часов в день.

Не стоит забывать, что понадобится установка специального электрического оборудования. Поэтому должен быть обеспечен доступ к источнику электроэнергии. Помимо этого, все современные аквариумы оборудуются фильтрами для очистки воды, поступающей из системы водоснабжения. Это уже подразумевает, что он должен быть к ней подключен.

Как видите, иметь дома аквариум с рыбками не так уже и сложно, когда заранее при разработке дизайна интерьера предусмотреть все тонкости его размещения. Кстати, отдельные виды рыб очень пугливы и не любят когда мимо них постоянно кто-то движется. Существуют и прямо противоположные семейства, которые пугаются, когда в комнате долго никого нет. В результате придется искать компромисс между собственным наслаждением и пристрастиями обитателей аквариума.