Сегодня автоматический полив участка — это не только способ максимально автоматизировать ручной труд садовников, но и простой и удобный способ ухода за садом и газоном. Современные системы автополива позволяют организовать эффективный и высококачественный полив растений и достичь оптимального результата.

Единственный недостаток такого способа ухода за садом и газоном — сложность установки подобного оборудования.

Этапы монтажа систем автополива

Полив газона с помощью автоматизированных систем предусматривает монтаж специализированных устройств. Он состоит из следующих этапов:

1. Разработка проекта.

Не зависимо от типа системы полива, ее мощности и площади орошаемого участка, первое с чего стоит начать — это разработка детального проекта-схемы территории. На этой стадии анализируется участок, изучается его рельеф и особенности климата, составляется план монтажа оросительной системы и смета.

Проект автоматического полива включает в себя следующие документы:

  • Обмерную схему,
  • План зонирования участка,
  • Гидравлический расчет,
  • План установки дождевателей,
  • Схема размещения трубопровода,
  • План размещения кабелей управления.

2. На втором этапе осуществляется закупка всех необходимых материалов, устройств и приспособлений. Профессиональные компании отдают предпочтение продукции ведущих торговых марок, которая отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью.

3. Третий шаг — разметка территории и создание траншей для будущих трубопроводов.

4. На четвертом этапе выполняется непосредственно монтаж трубопровода и установка электроклапанов, дождевателей и прочего дополнительного оборудования для автополива.

5. На последнем этапе выполняется монтаж управленческих шин, укладка и настройка контроллера для выставления различных режимов полива.

Стоит отметить, что автоматический полив газона https://vert.ua/uslugi/sistemy-poliva.html нуждается в наличии на участке насосной станции. Мощность насоса при этом должна быть достаточной для обеспечения равномерного полива всего участка. Если же она недостаточна, тогда еще на этапе проектирования стоит заменить насосное оборудование или же внести правки в организацию системы полива участка. При желании на территории участка можно организовать искусственный водоем, что позволит получить дополнительный источник воды и эффектно украсить экстерьер.