Очищение и дезинфекция скважин

Все скважины под воду имеют один существенный недостаток – они подвержены различным загрязнениям по мере использования. Первыми признаками того, что артезианский колодец требует очистки, являются появление в воде песка или уменьшение давления. Вода может включать частицы твердых пород, именуемых взвесями. Они могут оседать на системе фильтрации и мешать нормальному водоснабжению.

Химический состав воды должен отвечать регламентированным нормам и госстандартам. Его проверяют после эксплуатационной откачки и после установки артезианской скважины. Очень часто эти результаты могут значительно розниться из-за неудачной строительной выкачки, забором недостаточного количества воды, предусмотренного требованиями СНИП, без учета неналаженного процесса использования колодца.

Сотрудники наши компании, благодаря высокому уровню квалификации и многолетнему опыту бурению, диагностики и очистки скважин, осуществляют максимально точный анализ состояния скважины. Также специалисты рассчитают и предложат наиболее экономически выгодный и эффективный способ очищения источников водоснабжения.

Наш персонал быстро и качественно выполняет любые поставленные задачи, благодаря профессиональному оборудованию, полному спектру необходимых инструментов и сопутствующих материалов. Все работы проводятся с учетом окружающего ландшафта, максимально стараясь не нарушить и не повредить прилегающую территорию.

Причины загрязнения скважин

  • Непостоянное использование источника водоснабжения. Периодическая или сезонная эксплуатация приводит к образованию плотной корки из песка и ила, покрывающей фильтр. Несвоевременная очистка приведет к снижения дебета воды.

  • Смещение грунтовых пластов, способное спровоцировать сдвиг буферной обсыпки из гравия. В результате этого фильтровая система соприкасается с водоносом, загрязняя фильтрующую сетку.

  • Нарушение целостности конструкции, герметичности швов и зазоров, приводящее к попаданию в водопровод посторонних водных ресурсов.

Увеличение концентрации в воде различных химических соединений, таких как хлориды, сульфатов железа, азотных элементов, а также повышенная жесткость и минерализация, являются признаком стока воды из грунтовых и аллювиальных пластов. Бытовые и промышленные источники стоков, такие как свалки, карьеры и поля, могут стать причиной бактериального заражения воды.

Очистка и дезинфекция артезианских скважин

Своевременная очистка скважин на воду является залогом нормальной работы оборудованию, достаточного дебета и безопасного состава получаемой воды. С помощью очищения из воды удаляются различные вещества, накапливаемые в течение длительного использования колодца: органические (спирты, альдегиды, фенолы, кислоты, азот, углеводороды) и минеральные (песок, глина, соли, минеральные кислоты). Наша компания осуществляет очистка, как старых, так и новых артезианских источников.

Методы очистки скважин

Для очищения глубинных колодцев от различных загрязнений применяют два основных способа – механический и химический. Рассмотрим их детальнее.

  1. Механический способ – применяется при очищении скважины от мусора, песка, попавших сверху. Используется несколько подходов:

    • Очищение с помощью желонки, металлической трубы с обратным клапаном. Является одним из самых простых методов, а также максимально безопасным. Такой процесс не повреждает фильтровую систему, но является очень трудоемким.

    • Откачка с помощью помпы. Такой способ целесообразен только при небольшом засоре, на первом этапе загрязнения. Для удаления плотной корки грязи этот метод не применяется, так как неэффективен.

    • Гидравлическая очистка. Вода закачивается под давлением до 10 атмосфер. Этот способ подразумевает использование профессионального оборудования и проведения только квалифицированными специалистами.

    • Продувка воздухом. Такая процедура проводится специальным компрессорным оборудованием, закачивающим воздух в шахту скважины. В результате этого процесса ил и песок выталкиваются на поверхность.

  2. Химический способ помогает избавиться от более сложных отложений – ила, извести, ржавчины.

    • Очищение скважины кислотой – применяется очень редко.

    • Дезинфекция хлором. Заражение воды бактериями можно устранить с помощью обработки водного источника раствором хлорной извести в процентном соотношении 100 мг хлора на 1 литр воды на протяжении 2 ч. Раствор для хлорирования воды должен обеспечивать на 50 % больше запаса воды.

Почему самостоятельная очистка нецелесообразна

Загрязнение системы водоснабжения может быть спровоцировано разными проблемами – неправильном монтаже оборудования, недостаточная очистка при эксплуатационной прокачке, или неправильный выбор насоса. Без проведения профессиональной диагностики невозможно выявить истинную причину засора, поэтому самостоятельно избавиться от нее.

Очистка скважин в Киевской области – кому доверить

Очистка артезианских скважин должна осуществляться только квалифицированными мастерами с использованием профессионального оборудования. Неопытные специалисты могут путать очистку скважин с ремонтными работами, предполагая, что это один и тот же процесс, хотя это не так. Под ремонтом подразумевается восстановление целостности конструктивных частей оборудования, подземных и наземных, герметичности зазоров, стыков, труб, исправности механизмов насосной системы. Очистка подразумевает устранение из источника водоснабжения мусора, песка, посторонних включений и дезинфекция.

Выполнение всех ремонтных и очистительных работ самостоятельно может привести к прекращению работоспособности оборудования. Поэтому стоит довериться профессионалам, в Киеве и Киевской области быстро и качественно решить проблему поможет наша компания.

Стоимость работы зависит от нескольких факторов, основных из которых являются объем и сложность очистки. Мы гарантируем оперативное выполнение работ любой сложности для очистки и дезинфекции скважин различной глубины, предоставляя гарантию качества и лояльные цены на услуги. Если необходима очистка скважин от любых видов загрязнений в Киеве и Киевской области, обращайтесь в Aquatoria.kiev.ua.