В медицине существует довольно много параметров, которые замеряют для проверки состоянии организма человека. Одним из ключевых показателей является давление, которое оказывает сильное влияние на самочувствие. Нормой считаются показатели 120 на 70, но таких идеальных цифр на практике почти не встречается. Если давление пониженное, то человек ощущает слабость, вялость, не может толком ничего делать. Если же показатели завышены, то сильно болит голова, возможен посторонний шум в ушах, иногда даже идет кровь из носа. Люди, страдающие гипотонией или гипертонией должны иметь дома специальный прибор для измерения давления – тонометр.

Как пользоваться тонометром?

Если проблема с давлением знакома не понаслышке, то нужно выбрать тонометр по ссылке. Современные приборы являются полностью или частично автоматизированными, поэтому они будут удобны для использования людям всех возрастов. Электронный дисплей выдает результат с высоким уровнем точности, так что можно будет понимать, стоит ли выпить таблетку или пока в этом нет необходимости. Увлекаться лекарствами тоже нельзя, поэтому врачи рекомендуют стараться поднимать или сбивать давление естественным путем. Например, для поднятия можно выпить крепкий кофе или зеленый чай. Существует еще большое количество советов, которые можно найти в интернете.

Работает тонометр на батарейках или аккумуляторах, так что не придется постоянно подключать его в сеть. Для включения достаточно нажать одну кнопку, после чего прибор самостоятельно выполнит все действия. В полуавтоматических моделях придется качать воздух вручную при помощи специальной груши. Но все остальные мероприятия будут выполнены без участия человека. Чтобы замеры оказались точными, рука должна находиться в лежачем положении и быть расслабленной. Показания стоит записывать каждый день, чтобы вести учет и прослеживать динамику изменения своего давления.

Можно ли работать на высоте?

Когда человек ощущает слабость, то подниматься на лестницу или стремянку ему противопоказано. Гипотония часто приводит к головокружениям, так что есть риск падения с высоты, а это может обернуться серьезными травмами. При гипертонии иногда темнее в глазах вплоть до полной потери зрения на несколько секунд. Поэтому тоже не нужно вооружаться стремянкой и отправляться в сад для обработки деревьев. Шутить с давлением нельзя, поскольку это может завершиться весьма плачевно. Нужно выбирать для сложной работы те дни, когда организм чувствует себя хорошо.