Инфракрасные пленки поступательно набирают популярность в качестве альтернативной системы отопления помещений различного предназначения. Среди массы конкурентных преимуществ обычно выделяют возможность укладки на любые поверхности (пол, потолок, стены) под произвольные финишные покрытия. Количество различных моделей и модификаций, представленных на украинском рынке, невероятно велико, в чем вы можете убедиться, посмотрев на фото. В этой связи достаточно упомянуть диапазон разброса мощностей – 30…930вт/м.кв.

Чтобы не ошибиться с выбором

Чтобы не совершить ошибку при выборе, необходимо поручить его профессионалам. При этом каждый человек для общей эрудиции должен запомнить несколько простых вещей.

При выборе модели для пола следует учесть температуру, которую способен развить нагревательный элемент на максимуме своих возможностей. К примеру, под ламинат допускается укладка пленки с разогревом до 27 градусов. Больше нельзя, поскольку начнут выделяться формальдегиды.

Высокотемпературные пленки подходят для укладки под керамзит или плитку. Универсальные модели можно размещать на горизонтальных и вертикальных поверхностях. В остальных случаях область применения нужно уточнять.

Базовую основу по-настоящему качественной ИК пленки составляет высокопрочный, негорючий полимер молочного цвета. Дешевые прозрачные аналоги легко поддаются термической деформации.

Токопроводящая шина с минимальной шириной в 15мм должна быть медной и целостной. Серебряная полоса с четким контуром выходит за ее пределы на 1,5…2мм и не просвечивается. Рекомендуемый процент содержания благородного металла – более 70. Чем больше, тем надежнее нагревательный элемент.

Медная и серебряная полосы соединяются между собой одним из двух способов:

- «мокрым» с помощью токопроводящего клея (недолговечно)

- «сухим» под высоким давлением и нагревом (навсегда).

Оптимальным расположением углеродных излучателей считаются «полоски» либо «сплошная заливка». Нестандартные рисунки являются маркетинговым ходом производителей и ни на что не влияют.